Возрастное ограничение 18+

Скинхеды, убившие бомжа в Екатеринбурге, оказались непричастны к «Воинам Перуна SS»

16.34 Среда, 7 мая 2014
Сегодня, 7 мая, Свердловский областной суд вынес приговор четырем молодым людям, участвовавшим в убийстве бомжа год назад. Несмотря на то, что суд исключил из обвинения статью убийства по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, обвиненные назвали себя скинхедами. Но суд решил, что они непричастны к «Воинам Перуна SS».

Напомним, что инцидент произошел 2 мая 2013 года. Компания из трех человек (Валерии Зотовой, Александра Елесина и Андрея Горшкова) повздорила с бомжом Купчаевым. Ребята отчаянно били, душили и резали бомжа, сбросили с высоты. На теле вырезали фашистскую свастику, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Позже Горшков попросил знакомого, еще одного бомжа, Николая Розина, спрятать труп. Они закидали его мусором. Свидетелями преступления стали 2 человека без определенного места жительства, которые дали свои показания. Также убийцы сделали видеозапись побоев на мобильный телефон, которую показали своим друзьям, после чего удалили.

Учитывая роль каждого в преступлении, суд приговорил Зотову к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, с последующим ограничением свободы на 1 год. Горшкову суд назначил 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Горшков был на момент совершения преступления несовершеннолетним, закон в этом случае не позволяет назначить ему наказание свыше 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Елесина суд приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год. Отягчающим обстоятельством для Елесина стал рецидив преступлений (ранее судим за кражу).

Розину суд назначил штраф 30 тысяч рублей. Но поскольку Розин в ходе предварительного расследования полгода содержался под стражей, суд освободил его от отбывания этого наказания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK