Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге обсудили альтернативный избирательный кодекс РФ

19.28 Четверг, 24 июня 2010
Ассоциация независимых наблюдателей «Голос» разработала альтернативный действующему законодательству избирательный кодекс. 24 июня в Екатеринбурге прошел круглый стол, на котором представители ассоциации презентовали свой проект для экспертного сообщества.

Как рассказал автор кодекса, кандидат политических наук Аркадий Любарев, документ, если когда-нибудь обретет законную силу, позволит сделать выборы в России более прозрачными, избежать манипуляций мнением избирателей и уйти от монополизма «партии власти».

В частности, кодекс предусматривает снижение обязательной численности политических партий, восстановление избирательного залога в качестве основания для регистрации (это не касается выборов президента РФ), снижение проходного барьера до четырех процентов, существенное сокращение причин для отказа в регистрации кандидатов или списка кандидатов.

По мнению политолога Константина Киселева, документ, разработанный «Голосом» – взвешенный и проще ныне действующего законодательства. Впрочем, у него есть весьма значительные недостатки. Например, отсутствие нормы неизбираемости кандидатов – то есть запрета тем или иным лицам участвовать в выборах. Как пояснил Киселев, речь идет о, например, муниципальных чиновниках.

– В Греции, если чиновник решает идти в политику и участвовать в выборах, он должен уйти со своего поста, а если он выборы не выигрывает, то в течение года не сможет занять прежнюю или аналогичную должность, – рассказал политолог.

А вот руководитель регионального отделения «Голоса», депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков считает, что документа немного шансов стать законом.

– Наш круглый стол напоминает мне собрание пикейных жилетов. Все равно, что сидеть и рассуждать, у кого больше шансов победить на выборах президента в 2012 году – у Гарри Каспарова или у Валерии Новодворской: Гарри Кимович, конечно, хороший человек, но Валерия Ильинична за демократию боролась еще тогда, когда он в шахматы играл, – заявил депутат, подводя итоги обсуждения.

Как отмечают представители федерального «Голоса», документ еще не обрел окончательной формы. В настоящее время в разных городах страны проведено более 40 круглых столов с экспертами, а в дальнейшем ассоциация планирует заняться популяризацией своего проекта среди граждан России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Пашкова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK