Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области запретили материться

10.48 Вторник, 6 мая 2014
В Свердловской области стало незаконным использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире и кинопрокате. Более того, на каждой коробке для видео- и аудиодисков обязательно должно быть написано предупреждение о наличии ненормативной лексики.

Данное положение распространяется также на остальные регионы Российской Федерации. Соответствующий документ, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, размещен на официальном портале правовой информации 5 мая.

Нарушение этой нормы, согласно принятому закону, повлечет те же штрафы, что и использование нецензурных слов: для граждан – от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от четырех до пяти тысяч рублей и для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются, уточняется в документе.

Для определения слов, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, будет проводиться независимая экспертиза.

Продукция средств массовой информации – единственное исключение из вышеуказанных правил. Информагентства могут не размещать на своих интернет-ресурсах, в газетах и телевизионных новостных блоках данные о наличии нецензурной брани.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK