Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге «Ладу-Приору» смогли остановить только выстрелы

21.01 Воскресенье, 4 мая 2014
Сегодня, 4 мая, инспекторы ГИБДД смогли остановить водителя «Лады-Приоры» только с помощью выстрелов. Отечественное авто уходило от погони, создавая аварийную обстановку на дорогах Екатеринбурга, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

«Ладу-Приору» пытались сначала остановить на проспекте Космонавтов, но водитель, ехавший на большой скорости, проигнорировал требования полицейских и попытался скрыться. Отечественное авто создавало аварийную обстановку, мешало другим участникам дорожного движения. Водитель не реагировал на сообщения посредством громкоговорящего устройства.

Сотрудник полиции сделал два предупредительных выстрела в воздух. Но реакции водителя «Лады-Приоры» не последовало. Чтобы предотвратить ДТП с гибелью людей, сотрудники ОВД приняли решение в соответствии со статьей 23 Закона «О полиции» применить табельное оружие. По колесам автомобиля были произведены несколько прицельных выстрелов. Автомобиль, которым водитель управлял по доверенности, получил механические повреждения.

– Никто из людей, к счастью, не пострадал. Как выяснилось, в салоне «Приоры» находись три человека: двое мужчин и женщина, на первоначальной стадии опроса они не захотели называть свои данные, вели себя неадекватно. Кроме того, водитель отказался от медицинского освидетельствования на наличие в его крови алкоголя. Компанию доставили в отдел полиции № 10 Екатеринбурга для установления личностей и хозяина транспортного средства, проверки машины на розыск и к ранее совершенным ДТП, а также для проведения разбирательства и привлечения к предусмотренной законом ответственности, – сообщил начальник Управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Сотрудники полиции выяснили, что задержанные являются жителями Екатеринбурга. Чтобы водителя не лишили водительских прав, его товарищи заявили, что за рулем машины находилась девушка. Но эта версия не нашла своего подтверждения. В настоящее время по данному факту полиция проводит проверку, по ее итогам будет принято соответствующее процессуальное решение. «Лада-Приора» помещена на штрафную стоянку.

К слову, погони в Екатеринбурге, к сожалению, не редкость. 23 апреля пьяный водитель без прав удирал от экипажа ДПС и устроил ДТП на Волгоградской и Белореченской. Погоня началась на Московском тракте, Hyundai Solaris не остановился по требованию сотрудников ГИБДД, после чего началось преследование. Около 4 утра на перекрестке Волгоградской и Белореченской водитель не справился с управлением, машину выкинуло на металлический забор, автомобиль несколько раз перевернулся и через 150 метров остановился на крыше.

Стоит отметить, что водитель отделался лишь несколькими ссадинами. Медицинское освидетельствование показало алкогольное опьянение. Кроме того, водительских прав нарушитель не имел (и никогда не получал). Сам он недавно освободился из мест лишения свободы. Осталось выяснить, кому принадлежал разбитый автомобиль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK