Возрастное ограничение 18+

Энергетики вернули свет 150 тысячам уральцев

09.34 Понедельник, 28 апреля 2014
Электроснабжение населенных пунктов Среднего и Южного Урала восстановлено после буйства стихии в полном объеме. По данным специалистов, после обильных снегопадов в течение двух суток без электричества осталось в общей сложности порядка 150 тысяч человек в двух регионах. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала».

На территории Свердловской и Челябинской областей специалисты филиалов «Свердловэнерго» и «Челябэнерго» завершили восстановительные работы в распределительном сетевом комплексе. Все потребители получают электроэнергию в полном объеме.

Напомним, что снегопад, начавшийся на Урале 25 апреля, вызвал технологические нарушения в работе оборудования сетевого комплекса ОАО «МРСК Урала». Всего под удар стихии попали сотни линий электропередачи, без света осталось большое количество населенных пунктов Свердловской и Челябинской областей – это более 150 тысяч человек по двум регионам.

За двое суток из-за непогоды ситуация в сетевом комплексе постоянно менялась, так как циклон смещался, вызывая новые или повторные отключения оборудования.

Работы значительно осложнялись тем, что из-за сильных порывов ветра энергетики в полной мере не могли использовать автогидроподъемники, так как стрелы вышек не выдерживали резких порывов ветра. Кроме этого, переброска сил и средств осложнялась неблагоприятными дорожными условиями – часть магистральных дорог была перекрыта.

Под удар стихии в Свердловской области попало 17 городских округов и муниципальных образований. Речь идет о Белоярском, Сысертском, Талицком, Туринском, Сухоложском, Ирбитском, Алапаевском, Верхнесалдинском, Невьянском, Карпинском, Горноуральском, Верхотурском, Краснотурьинском, Михайловском городских округах. Также в зону стихийного бедствия попал Каменский, Нижнесергинский муниципальные районы и городской округ Верхняя Тура.

В настоящий момент в сетевом комплексе Свердловской и Челябинской областей продолжают работать 104 бригады общей численностью 400 человек. Специалисты работают по обращениям от населения.

По предварительным данным, на территории Свердловской и Челябинской областей в ближайшее время ожидается потепление. Температура воздуха к четвергу может достигнуть +15 °С. В связи с этим энергетики за сутки провели осмотр центров питания, произвели расчистку подстанций от снега, чтобы резкое и обильное таяние снега не вызвало дополнительных технологических нарушений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK