Возрастное ограничение 18+

Задержанного в Серове вице-консула США отправили в Екатеринбург

18.42 Четверг, 24 апреля 2014
Визит хора из США в Серов закончился не так, как, видимо, артисты планировали. Пять американских граждан и вице-консул Соединенных Штатов Кристина Хайден нарушили российское законодательство и отказались идти на контакт с правоохранителями, в связи с чем их отправили по месту регистрации – в Екатеринбург.

По факту инцидента сотрудники полиции и УФМС готовят рапорты.

Как сообщили veved.ru инспекторы ГИБДД, задержавшие иностранцев, в ходе проверки документов Кристина Хайден приказала своим попутчикам не давать паспорта полицейским, в связи с чем всю группу и препроводили в серовский отдел УФМС для выяснения их личностей.

Следует отметить, что со стороны американцев и впрямь было допущено нарушение (возможно, поэтому г-жа Хайден и запретила своим сопровождающим предъявлять документы?). Дело в том, что иностранные граждане не имеют права удаляться на значительное расстояние от места регистрации без уведомления соответствующих органов. Однако, как пояснили veved.ru в правоохранительных органах, если бы документы были предъявлены беспрепятственно, дело закончилось бы административным протоколом. В данной же ситуации иностранных граждан отправили обратно в Екатеринбург.

Для этой цели был выделен правительственный микроавтобус, на котором американцы в настоящее время движутся в столицу Среднего Урала. Стоит отметить, что иностранцев во время проверки в УФМС угощали напитками, пиццей и шоколадными батончиками «Сникерс».

В генконсульстве США комментариев по поводу данного инцидента получить не удалось, так как диппредставительство уже закончило работу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK