Возрастное ограничение 18+

Использование импортного оборудования в свердловских больницах запретят

16.41 Четверг, 24 апреля 2014
Уже подготовлен законопроект и составлен список оборудования, которое во всех медучреждениях Свердловской области будет исключительно отечественным. Данный законопроект обсуждали чиновники и главы предприятий медкластера сегодня, 24 апреля, на совещании.

В основе законопроекта лежит идея отказа от импортного оборудования в пользу отечественного, аналоги которого есть на российском рынке. При этом учитывается соответствие качества и новизны местных товаров мировым стандартам.

По словам депутата Госдумы Александра Петрова, запрещать ввоз абсолютно всего зарубежного оборудования никто не намерен, поскольку на сегодняшний день российская медицина на 80% состоит из импортных товаров. Есть лишь небольшой список, который отражает те виды оборудования, которые можно производить на местных, в том числе и свердловских, заводах.

Стоит отметить, что список этих аппаратов весьма примерный и в настоящее время находится на обсуждении.

– Мы должны гибко реагировать на ту ситуацию, которая сейчас существует в мире, – отметил Александр Петров. – Мы должны обеспечить лекарственную безопасность, невзирая на европейские запреты.

Главной причиной для разработки данного законопроекта стала жесткая политическая борьба, говорит заместитель министра здравоохранения Свердловской области Нонна Кивелева.

Напомним, что ранее губернатор Евгений Куйвашев говорил о необходимости ухода от импортной продукции и возрождения собственного производства, поскольку ввиду негативного настроя в адрес России ряда европейских государств стране могут перестать поставлять оборудование и комплектующие. При отсутствии собственного производства и возможности замещения иностранных разработок экономика России получит большой удар.

Использование импортного оборудования в свердловских больницах запретят


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK