Возрастное ограничение 18+

Профсоюзы выясняют причины низкой зарплаты свердловчан

18.41 Среда, 23 апреля 2014
Уход налогов свердловских предприятий в Москву, средняя зарплата в регионе ниже, чем по Российской Федерации, и покупательная способность на уровне 2008 года. Эти и другие проблемы выносились на обсуждение в ходе заседания Совета Федерации профсоюзов Свердловской области, прошедшего вчера, 22 апреля.

Средняя заработная плата в Свердловской области ниже на 1800 рублей, чем в целом по России, заявил корреспондентам veved.ru заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. При этом регион всегда был «донором» для других областей за счет развития промышленного кластера.

– В ходе заседания поднимался вопрос о том, что ряд предприятий на сегодняшний день регистрируются в Москве, поэтому налоги проходят мимо свердловского бюджета, – пояснил Алексей Киселев. – Также обсуждение коснулось некоторых кризисных моментов в секторе экономики.

Однако точные причины отставания по зарплате в настоящее время еще выясняются.

Кроме того, уровень заработной платы населения Свердловской области сказался на покупательной способности. По итогам 2013 года она достигла и превзошла показатели 2008 года, говорит заместитель председателя ФПСО.

Напомним, что после экономического кризиса произошел резкий спад данного коэффициента. То есть стоимость товаров и услуг росла быстрее, чем уровень заработной платы. В некоторых сферах он даже снижался. Соответственно покупательная способность населения упала. Сейчас она понемногу возвращает свои былые позиции.

Также на обсуждение выносился вопрос социального партнерства на муниципальном уровне, то есть заключение соглашений между профсоюзами, работодателями и властью для решения городских проблем. Кроме того, предприятия Свердловской области должны заключать коллективные договоры между работодателями и сотрудниками. В этом документе необходимо четко прописывать вопросы заработной платы, ее индексации, предоставления льгот и гарантий, а также защиты работников.

– Нарастающие кризисные явления в экономике требуют от профсоюзов всех уровней грамотных и целенаправленных действий, – заявил накануне заседания председатель ФПСО Андрей Ветлужских, – и одним из основных направлений является улучшение подготовки обоснованных проектов колдоговоров и соглашений, активное проведение переговоров и организация массовой поддержки предложений профсоюзов всеми законными способами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK