Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты поддержали запрет ГМО

16.16 Вторник, 22 апреля 2014
Сегодня, 22 апреля, свердловское Заксобрание поддержало проект федерального закона, предусматривающего запрет на ввоз и производство продуктов, содержащих ГМО.

«Стране грозит потеря контроля над ситуацией» – такие слова прозвучали в ходе обсуждения вопроса. Это – выдержка из пояснительной записки к проекту закона. В ней также отмечается, что в России легализованы для производства питания 18 линий ГМО: три сорта сои, шесть – кукурузы, четыре – картофеля, по одному сорту сахарной свеклы и риса, пять видов ГМО микроорганизмов (1 июля 2014 г. вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2013 г. № 839, которое регламентирует: сои – 5 линий, картофеля – 3, кукурузы – 10, риса – 1, сахарной свеклы – 2, итого: 22 линии. – Прим.). В мире же, отмечено в записке, эта цифра доходит до 100 линий ГМО. Депутаты отметили, что до полного окончания исследований на предмет безопасности использования ГМО-продуктов их ввоз в страну стоит ограничить.

Отметим, что исследования безопасности использования ГМО-продуктов начались около 40 лет назад. В настоящее время большинство ученых склоняются к выводу, что использование продуктов ГМО несет не больше вреда, чем традиционные технологии селекции растений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK