Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты аннулируют сделку по приобретению «Корпорации развития Среднего Урала» (ДОКУМЕНТ)

15.04 Пятница, 18 апреля 2014
Группа депутатов обратилась к спикеру Заксобрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной с предложением включить в повестку заседания вопрос о признании недействительной сделки по приобретению акций «Корпорации развития Среднего Урала».

Как пояснил veved.ru один из инициаторов, глава фракции ЛДПР в региональном парламенте Денис Носков, предложение направлено на сохранение акций «Аэропорта Кольцово» в собственности области. По словам депутата, фактически сделка по приобретению КРСУ на данный момент юридически не оформлена.

Носков напомнил, что около года назад правительство получило у Заксобрания согласие на то, чтобы купить акции КРСУ за счет акций аэропорта Кольцово. При этом сами акции было решено ввести в уставный капитал. На данный момент дополнительная эмиссия по вводу акций в уставный капитал не произведена, это подтверждает выписка из ЕГРЮЛ ФНС по КРСУ, полученная депутатами ЛДПР на днях.

Следовательно, резюмировал депутат, сделку можно отменить. По мнению инициаторов вопроса, отзыв акций позволит уверенно говорить о том, что Кольцово не будут отчуждать по-тихому: в случае соответствующего решения правительство должно будет вновь обратиться в парламент за разрешением.

– КРСУ – закрытая организация. Даже несмотря на то, что все акции компании принадлежат правительству, отчет они ни перед кем не ведут, кроме совета директоров, – отметил Носков.

Напомним, не так давно гендиректор КРСУ Сергей Филиппов был уволен. По времени его отставка совпала с решением КРСУ продать акции Кольцово (34,5 %). По словам премьера Дениса Паслера, Филиппов был уволен, поскольку к нему возникло много вопросов.

Свердловские депутаты аннулируют сделку по приобретению «Корпорации развития Среднего Урала» (ДОКУМЕНТ)

Свердловские депутаты аннулируют сделку по приобретению «Корпорации развития Среднего Урала» (ДОКУМЕНТ)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK