Возрастное ограничение 18+

Уральские чиновники, бизнесмены и профсоюзы подвели итоги трехстороннего соглашения

13.52 Пятница, 18 апреля 2014
Заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Борис Кириллов провел рабочую встречу, в ходе которой власти регионов округа, представители бизнеса и профсоюзов обсудили итоги трехстороннего сотрудничества в 2013 году и то, какие правки следует внести в будущие соглашения.

На совещании присутствовали представители муниципальных, региональных и федеральных властей, главы областных профсоюзных объединений, а также представители бизнес-сообщества. Борис Кириллов предложил участникам мероприятия обсудить сроки продления тех региональных соглашений, чье действие заканчивается (например, в Свердловской области), возможность повышения зарплат не только в бюджетной сфере, но и в производственном секторе экономики, совершенствование норм защиты труда и трудового законодательства в целом.

По словам главы Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, трехстороннее соглашение на уровне УрФО появилось не так давно, однако на Среднем Урале уже заключено около сотни различных профильных договоренностей (коллективные договоры, отраслевые соглашения и т. д.), и эта «сеть» охватывает практически всю Свердловскую область.

Судя по всему, это обстоятельство и позволило выявить ряд проблем, которые профсоюзник и озвучил. Во-первых, по словам г-на Ветлужских, в области существует территориальный диссонанс между существующими вакансиями и местами проживания безработных граждан (т. е. там, где высока концентрация безработных, нет вакансий и наоборот). Во-вторых, некоторые чиновники высказали намерение заменить систему квотирования иностранной рабочей силы системой патентов, хотя президент РФ Владимир Путин говорил не о замещении этих институтов, а о дополнении одного другим. Эту проблему Андрей Ветлужских назвал «серьезной угрозой».

В-третьих, профсоюзам, по словам г-на Ветлужских, не удалось договориться с работодателями о повышении зарплат во внебюджетном секторе экономики (речь, в первую очередь, идет о производстве). Выше среднероссийского уровня зарплаты в настоящее время находятся только в ХМАО, тогда как во всех остальных регионах УрФО они ниже.

Также представитель профсоюзов отметил эффективность видеороликов, посвященных охране труда, которые транслировались в Свердловской области, и предложил распространить этот опыт и на другие регионы округа.

Свердловский министр экономики Дмитрий Ноженко отметил положительные тенденции на Среднем Урале. Так, по его словам, количество заключенных на свердловских предприятиях коллективных договоров с каждым годом растет (в прошлом году – 2435 штук). В результате дополнительного соглашения будет увеличен и размер минимальной зарплаты, до 6095 рублей в этом году, а в ближайшей перспективе – до семи тысяч. Доля граждан, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума, снизилась до 8,6%.

Уровень трудоустроенных свердловчан достиг 69,8%, 21 свердловское предприятие получит в текущем году субсидии: на эти цели выделено 171,4 млн рублей.

Уровень зарегистрированных безработных составил 0,18%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK