Возрастное ограничение 18+

В 8 раз. Свердловские депутаты Госдумы стали зарабатывать больше

14.16 Четверг, 17 апреля 2014
Депутаты Государственной думы РФ отчитались в своих доходах в 2013 году. Декларации подали и 13 народных избранников, представляющих в парламенте Свердловскую область. Как и год назад, лидерство с огромным отрывом захватил Отари Аршба, увеличив свои доходы практически в 8 раз. В основном больше половины депутатов стало зарабатывать больше.

Как и год назад, больше всех среди представителей Свердловской области в Госдуме заработал единоросс Отари Аршба. Его прибыль в 2013 году составила 361,6 млн рублей. За год депутат начал зарабатывать в несколько раз больше (в документах 2012 года у него значится 43,2 млн рублей). Так же как и в прошлом году, он задекларировал десяток земельных участков, несколько жилых домов в России и Грузии и различные хозяйственные строения. Также в его пользовании остался огромный автомобильный парк с престижными иномарками – Toyota Land Cruiser, «Линкольн-Навигатор», несколько «Мерседесов-Бенц» и т.д.

Другой представитель «Единой России», Игорь Баринов, незначительно увеличил свои доходы. В 2013 году он заработал 2,6 млн рублей, годом ранее – 2,3 млн рублей. В его собственности, как и год назад, нет недвижимого имущества. Живет он в наемной квартире, выдаваемой депутатам. Его супруга заработала 2 млн рублей.

Зелимхан Муцоев также увеличил свои доходы. С 1,9 млн рублей до 2,4 млн рублей. За ним также числятся четыре земельных участка, дом в 1 392 квадратных метра и гостевой дом. Машину он не поменял, ездит также на БМВ 760LI.

Представитель Нижнего Тагила Валерий Якушев практически не продвинулся в зарабатывании денежных средств, увеличив доход на 100 тысяч рублей. Он задекларировал 2,6 млн рублей, его супруга – 563 тысячи. За ним числится место в гараже и квартира в совместной собственности. Машин его семья не имеет.

А вот единоросс Александр Петров уменьшил свои доходы. Он задекларировал 2,4 млн рублей, что на 200 тысяч меньше по сравнению с прошлым годом. В его собственности также дом и земельный участок. В 2013 году он обзавелся автомобилем – ЗАЗ-986 МД.

Новоявленный депутат Роман Чуйченко, занявший место депутата Хабаровского края Александра Шишкина, заработал 2 млн рублей, его супруга – 53 тысячи рублей. В собственности народного избранника доля в квартире, целая квартира и гараж. Жена владеет земельным участком, квартирой и дачным домиком. На супругу также записаны два автомобиля – Chevrolet Suburban и JEEP Grand Cherokee.

Председатель Свердловского регионального отделения политической партии «Справедливой России» Александр Бурков в 2013 году заработал на полмиллиона больше, чем год назад. Он указал доход в 2,4 млн рублей. Его супруга задекларировала 2,1 млн рублей. В собственности депутата земельный участок под ИЖС, жилой дом и доля в квартире.

А вот доходы другого эсера, Геннадия Носовко, значительно сократились – с 8,7 млн рублей до 2,7 млн рублей. Но как и год назад, в его собственности несколько десятков земельных участков и квартира. При этом он, видимо, продал свой автомобиль Toyota Camry, которого нет в декларации.

Ученый Валерий Черешнев также уменьшил свои доходы. С 6,4 млн рублей они снизились до 5,7 млн рублей. Как и год назад, в его собственности три квартиры, в одной из которых ему принадлежит только 1/4, гараж и автомобиль Nissan Qashqai. Его супруга в 2013 году заработала 1,3 млн рублей.

Представитель КПРФ Павел Дорохин задекларировал 3,7 млн рублей, увеличив тем самым свой заработок в два раза. Вместе со своей супругой они имеют по 1/3 доли в квартире, при этом его жена обладает правами и на другую квартиру. За год коммунист сменил автомобиль, вместо Toyota Camry он ездит на «Лексусе GS350».

Другой коммунист, Павел Езерский, держит второе место среди свердловских депутатов по заработкам. За 2013 год он задекларировал 15,2 млн рублей, его супруга – 80 тысяч рублей. При этом вся личная недвижимость записана на жену Павла Езерского, это квартира и гараж. Передвигается депутат на «Мерседесе S-500».

Бывший координатор Свердловского отделения ЛДПР Константин Субботин заработал в прошлом году 2,4 млн рублей. При этом он не имеет недвижимости, кроме гаража. Передвигается он также на автомобиле Toyota Avensis. Его супруга, как и год назад, владеет 1/6 доли в квартире.

Доходы другого представителя ЛДПР, Владимира Таскаева, уменьшились практически на 2 млн рублей, составив 9,7 млн рублей. В отличие от Субботина он имеет обширный перечень недвижимого имущества в виде отдельно стоящих строений, земельных участков, жилых домов и железнодорожного подъездного пути. Его супруга владеет автомобилем Volkswagen Multivan.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK