Возрастное ограничение 18+

Члены каменск-уральского «Оккупай-педофиляй» могут сесть за решетку

12.35 Среда, 16 апреля 2014
Два уголовных дела возбуждено по результатам расследования полицией дела каменск-уральского неформального общества «Оккупай-педофиляй». Расследование проводилось в 2013 году сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области совместно с коллегами из регионального ФСБ. Были установлены личности руководителя и участников сообщества.

По словам начальника управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, при обыске в квартирах трех членов группы найдены многочисленные видеозаписи издевательств над людьми, атрибутика (в том числе свастика), 20 ножей и заточек, кастеты, сюрикены, нунчаки, оружие самообороны «Удар», боевые патроны.

Следствие установило, что в 2013 году «Оккупай-педофиляй» провело 19 акций против граждан, которые, по их мнению, принадлежали к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. Акции были направлены на унижение человеческого достоинства и носили жестокий характер. Видеоотчеты об акциях публиковались в соцсетях в Интернете.

Полиция установила личности 11 граждан, пострадавших от действий «Оккупай-педофиляй». Четверо написали заявления.

В полиции отмечают, что члены неформальной группировки попытались скрыться от полиции (находились под подпиской о невыезде), но были отловлены в Краснодарском крае. Сейчас они находятся под стражей. В общей сложности на скамье подсудимых могут оказаться девять человек. Глава группы обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ), его активисты – в тех же самых действиях, совершенных организованной группой лиц с применением насилия.

«Данные статьи предусматривают наказание от 2 до 5 лет лишения свободы соответственно», – рассказал полковник Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK