Возрастное ограничение 18+

Отчуждение Кольцово могут возобновить в будущем

17.29 Вторник, 15 апреля 2014
Сегодня, 15 апреля, на заседании комиссии по промышленной, инновационной политике и предпринимательству свердловского Заксобрания был рассмотрен вопрос отчуждения акций «Аэропорта Кольцово» «Корпорацией развития Среднего Урала».

Присутствовавшая на заседании чиновница из Минэкономики региона рассказала предысторию вопроса. По её словам, зимой КРСУ обратилась к правительству области с просьбой продать акции Кольцово. Правительство рассмотрело просьбу и 28 февраля 2014 года приняло решение об отчуждении акций. 82,6 тысячи акций были оценены примерно в 22,5 тысячи рублей каждая (то есть почти 2 млрд рублей за принадлежащие КРСУ 34,5 % акций Кольцово).

По словам чиновницы, после отставки Сергея Филиппова отчуждение пакета акций приостановили. 14 апреля решение о продаже отменили, поскольку, по словам чиновницы, закончился срок действия оценки акций. В Минэкономики не исключают, что в будущем решение о продаже может быть принято вновь.

Депутат ЛДПР Денис Носков представил чиновнице выписку и ЕГРЮЛ ФНС России, а также информацию по предыдущим годам для КРСУ. Из бумаг было ясно, что размер уставного капитала корпорации за это время не поменялся. Народный избранник сделал вывод, что акции Кольцово так и не были введены в уставной капитал КРСУ, и поинтересовался, почему так произошло.

В Минэкономики смогли ответить лишь то, что акции сейчас принадлежат КРСУ, а больше они ничего по вопросу пояснить не могут. Представитель МУГИСО пояснил, что это может быть связано с техническими сложностями ввода акций в уставный капитал: изменения в законодательстве и т.п.

Представители КРСУ на заседание комитета не пришли, чем подтвердили необычайную закрытость компании последнее время.

Напомним, накануне стало известно о том, что правительство приостановило отчуждение акций Кольцово. Это произошло сразу после того, как деятельность КРСУ начала проверять Счетная палата Свердловской области.

Депутаты комитета решили вернуться к вопросу в рамках выездного заседания в «Титановую долину» (один из проектов КРСУ), после которого будет решено, создадут ли они специальную комиссию в рамках Заксобрания региона для расследования всей деятельности КРСУ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK