Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области открытыми остались лишь три ледовые переправы

12.28 Четверг, 27 марта 2014
Десять из 13 действующих в зимний период ледовых переправ в Свердловской области закрыты сотрудниками ГИМС. Это связано с потеплением и уменьшением толщины льда на водоемах, сообщили сегодня, 27 марта, в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

10 ледовых переправ закрыты на трех реках: Тавда, где зимой их было семь, одна на реке Тура и две на реке Пелым.

Продолжают действовать оставшиеся три переправы на реке Сосьва в Серовском районе. В настоящее время здесь в ежедневном режиме осуществляется мониторинг толщины льда.

На сегодняшний день средняя толщина льда на водоемах Свердловской области составляет 30-40 см, что несколько ниже среднестатистической нормы. Кроме того, в связи с потеплением лед становится рыхлым, меняется его структура, что представляет собой опасность при выходе на него.

Особенно опасен выход на лед на Среднеуральском, Белоярском, Рефтинском водохранилищах, где происходит сброс теплых вод.

Еще вчера, 26 марта, закрыты были только шесть переправ. По данным сотрудников МЧС, толщина льда составляла 40-45 см. Таким образом, таяние льда на водоемах происходит очень быстро, на 5-10 см за сутки.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает рыбакам – любителям подледного лова о необходимости быть бдительными и не игнорировать таблички с надписью «Выход на лед запрещен!».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK