Возрастное ограничение 18+

Европарламент планирует «нападение» на Россию

14.10 Четверг, 17 февраля 2011
Жесткую резолюцию по ситуации с соблюдением законов и прав человека в России намерен принять сегодня Европарламент, сообщает «Финам».

Власти РФ в документе обвиняются в нарушении законов и прав человека, российские суды называются ангажированными, силовые структуры — погрязшими в безнаказанности, а сама страна — авторитарной. К российским чиновникам, «ответственным за нарушения прав человека и извращение верховенства закона», предлагается применить санкции. Российские парламентарии проектом резолюции шокированы, пишет «КоммерсантЪ».

Как говорится в документе, Европарламент «крайне озабочен сообщениями о политически мотивированных судах, несправедливых разбирательствах и неспособности расследовать серьезные преступления в России — такие как убийства, запугивания или другие виды насилия». В частности, депутаты возмущены приговором по второму делу Михаила Ходорковского и требуют независимого расследования. Они критикуют Кремль за то, что до сих пор не найдены убийцы чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, а также недовольны разгонами митингов оппозиции и задержаниями ее лидеров, пишет «Утро.ру».

Авторами резолюции являются Вернер Шульц и Хейди Хаутала, которые ранее были инициаторами введения санкций в отношении российских чиновников и политиков, причастных к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В этот раз Хаутала призвала включить в будущий список «невъездных российских чиновников» лиц, причастных к вынесению приговора по делу ЮКОСа, в том числе и судью Виктора Данилкина. «Судебная система страны напоминает атмосферу ГУЛАГа», — заявил, в свою очередь, Шульц.

«Коррупция и несправедливость только в прошлом году вынудили уехать из России 300 тысяч человек. Российские власти внедряют неконституционные законы и порядки. И это особенно хорошо видно по ситуации на Северном Кавказе. Российская Конституция предусматривает многопартийность, но де-факто страна имеет однопартийную систему и маргинальный парламент», — поддержала их эстонский депутат Кристийна Оюланд в ходе обсуждения резолюции и пожаловалась на давление со стороны российских дипломатов.

В итоге депутаты предложили запретить ряду российских чиновников въезд в ЕС, хранить деньги в европейских банках, принимать их детей в в школы и университеты.

Возможность принятия Европарламентом жесткой резолюции вызвала шок в России. «Эта загадочная резолюция вызывает у меня недоумение — еще на прошлой неделе о ней и речи не было», — признался замглавы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. «Это вызывает недоумение и наводит на мысль, что им просто нечем больше заняться», — добавил он и предположил, что евродепутатам могли нажаловаться на Кремль российские оппозиционеры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK