Возрастное ограничение 18+

Итоги встречи российского и итальянского президентов

12.26 Четверг, 17 февраля 2011
В Риме состоялись переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Италии Джорджо Наполитано. Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, основное внимание президенты уделили взаимодействию в гуманитарной сфере и культурному сотрудничеству России и Италии, в частности предстоящему открытию Года русского языка и русской культуры в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России, в рамках которых запланировано свыше 500 различных мероприятий, сообщает РБК.

Еще одной темой переговоров стало сотрудничество двух стран в газовой и атомной энергетике, а также в финансовой сфере.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня, в частности по вопросам европейской безопасности, ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

По словам Дж. Наполитано, стороны обменялись мнениями, в частности о роли сотрудничества между РФ и Европой, а также между Россией и НАТО.

«Что касается Европы, то те сложности, которые поразили сейчас евро (в связи с этим я выразил мое мнение и убежденность, что завоевания евро будут гарантированные), и Европа не будет делать в отношении евро шагов назад, она должна и может делать шаги по интеграции Европы только вперед, которая может сыграть важную роль на мировой арене. Она нуждается в максимальном сотрудничестве с Российской Федерацией, потому что общими являются вызовы и угрозы, перед которыми мы стоим во многих областях и по многим аспектам», — отметил президент Италии в заявлении для прессы.

В свою очередь Д. Медведев рассказал: «Чуть позже будут подписаны три важных документа, и мы с господином президентом (Дж. Наполитано) сошлись в том, что три этих документа как раз и отражают, может быть, все многообразие и в то же время укрупненным образом показывают основные направления сотрудничества между Россией и Италией».

Первое соглашение, по словам Д. Медведева, касается сотрудничества в сфере безопасности. Соответствующий документ посвящен военному транзиту из Афганистана и в Афганистан. «Во-вторых, наше энергетическое сотрудничество как база для развития сотрудничества в других сферах. В этом плане у нас все обстоит очень неплохо. Мы хотели бы и дальше развивать наши связи в области торговли газом, другими энергоносителями, и в области атомной энергетики. Это тоже один из символов нашего сотрудничества», — отметил президент РФ. «Наконец, сотрудничество в финансовой сфере, что особенно важно, может быть, в тот период, когда государства выходят из кризисной полосы развития», — добавил Д.Медведев.

Касаясь событий в странах Ближнего Востока и Африки, Д. Медведев отметил, что это — «сложные процессы». «Мы исходим из того, что все конфликты, которые там происходят, все те события, которые там происходят, будут разрешаться на основе внутреннего права с соблюдением Конституции, основных прав и свобод, которые заложены в основе правовых систем государств, в настоящий момент переживающих трудные времена», — подчеркнул он.

Год российской культуры и русского языка в Италии и итальянской культуры и итальянского языка в России Д. Медведев назвал «знаменательным» событием. Оно включает в себя более 500 мероприятий. «Мы занимаемся не просто культурой — мы занимаемся еще и вопросами развития языка. Я посмотрел по тем справкам, которыми мы располагаем — около 30 тыс. человек сейчас в Италии учат русский язык и около 40 тыс. человек в России учат итальянский язык. Это, может быть, не так много, но это, в общем, и немало», — отметил он.

В ходе первого дня визита президента России Дмитрия Медведева в Рим подписан ряд важных двусторонних соглашений. Среди них — договоры по финансам, энергетике, а также о транзите итальянских вооружений и военнослужащих в Афганистан через территорию нашей страны, пишет «Деловой фактор».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK