Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге остановят олимпийские часы

15.05 Пятница, 7 марта 2014
Сегодня, 7 марта, в 22:00, в день открытия Паралимпийских игр, часы, установленные на Плотинке и отсчитывающие время до начала соревнований, будут остановлены. Как сообщает пресс-служба мэрии, решено оставить часы в Екатеринбурге как память о знаменательном событии и символ ярких побед российских спортсменов.

На данный момент рассматривается два места будущего размещения часов. Первый – Музей истории Екатеринбурга.

«Это память для нашего города, – отметила директор муниципального бюджетного учреждения «Столица Урала» Анна Байчибаева. – Олимпиада в нашей стране проводилась второй раз, неизвестно, когда теперь еще будет, пройдет ли эстафета олимпийского огня через Екатеринбург, будет ли он еще задействован в таком мероприятии. И важно, чтобы наши жители помнили, что столица Урала была к этому причастна, что наш город вырастил многих олимпийцев, которые заняли достойные места. Это наша память, честь и слава!»

Единственный минус в данном случае – размеры часов. Если все-таки будут трудности с их размещением в Музее истории Екатеринбурга, тогда часы установят в спортивном комплексе «Юность» рядом с памятником неизвестному конькобежцу.

«Пока рассматриваются эти два варианта, – отметила Анна Байчиваева. – Установка часов в парке вызывает много вопросов касательно их сохранности и внешнего вида».

Демонтаж конструкции с территории Плотинки намечен на 20-21 марта.

Напомним, что установка олимпийских часов в Екатеринбурге прошла со скандалом. Их установили на месте Краснознаменной группы, что вызвало негативную реакцию со стороны жителей города. Несмотря на митинги, акции и письма в различные инстанции, Краснознаменную группу не восстановили.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK