Возрастное ограничение 18+

Чемпионат Worldskills пройдет вместе с конкурсом «Славим человека труда!»

12.19 Четверг, 27 февраля 2014
В 2014 году в Свердловской области планируется интегрировать ряд этапов национального чемпионата «Worldskills Russia – 2014» с ежегодным конкурсом профмастерства «Славим человека труда!». Планируется, что в рамках традиционного конкурса профмастерства пройдут соревнования национального чемпионата в номинации «Лучший каменщик» и «Лучший повар», сообщает департамент информационной политики губернатора.

– «Славим человека труда!» – это не только конкурсы профмастерства. Проводится большая работа, направленная на дальнейшее повышение престижа рабочих профессий, вовлечение в его реализацию людей различных возрастов и социальных групп населения. Особая роль в настоящее время отводится вопросам профориентации молодежи, информирования о наиболее востребованных профессиях, создания новых высокотехнологичных рабочих мест. Чемпионат Worldskills как раз и направлен на эту целевую аудиторию, – подчеркнул председатель оргкомитета конкурса, вице-премьер правительства Свердловской области Александр Петров.

В 2014 году в конкурсе «Славим человека труда!» планируется определить лучших в 17 номинациях в сфере металлургии, машиностроения, легкой и химической промышленности, транспорта, сельского хозяйства, ЖКХ и здравоохранения. По поручению губернатора Евгения Куйвашева на проведение этого конкурса из областного бюджета было выделено 4,8 млн рублей.

Региональный отбор на «Worldskills Russia – 2014» пройдет в области с 9 по 11 апреля на площадке учебного центра ОАО «Первоуральский новотрубный завод». Молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет посоревнуются за звание лучшего в 26 номинациях, начиная от фрезеровщиков и сварщиков и заканчивая флористами и дизайнерами.

Отметим, что WorldSkills International – это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Ассоциация была создана в 1946 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK