Возрастное ограничение 18+

Два свердловских медика «поймали» «Синюю птицу»

12.44 Четверг, 20 февраля 2014
Два врача из Свердловской области получили ежегодную национальную общественную премию в области редких заболеваний «Синяя птица» 2014 года, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

Премированы Бахарева Людмила Ивановна, заведующая педиатрическим отделением Областной детской клинической больницы № 1, и Никитина Наталья Викторовна, врач-генетик Клинико-диагностического центра охраны здоровья матери и ребенка.

Всего на премию, учрежденную Общественной организацией инвалидов «Союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям», были номинированы 20 медиков.

В этом году номинанты премии были определены с помощью опроса родителей пациентов. Большинство специалистов, получивших премию, из Москвы. И тем не менее в призеры попали и наши специалисты.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Беломестнов, хорошо, что родители пациентов высоко оценивают работу врачей. Лечение ребенка с редким заболеванием всегда очень кропотливый, сложный и тяжелый труд.

Премия «Синяя птица» учреждена в 2010 году и ежегодно вручается за выдающиеся заслуги и существенный вклад в области оказания помощи и сохранения жизни людей с редкими заболеваниями.

В число номинантов входят: врачи-эксперты по редким заболеваниям, администраторы здравоохранения, ученые, представители законодательной и исполнительной власти, представители средств массовой информации, фондов и общественных объединений.

Уровень заработной платы врачей и медицинского персонала постепенно увеличивается. За данным процессом следит министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Только за четыре месяца 2013 года среднемесячная зарплата врачей составила 47 319 рублей (рост на 103,6%), у среднего медперсонала – 23 103 (рост на 104,2%), у младшего медперсонала – 11 384 (рост на 104,2%).

По мнению Аркадия Белявского, на первый план сегодня выходит кадровая проблема, и она решается сложнее остальных проблем здравоохранения: во-первых, темпы обновления технологий и оборудования сегодня опережают темпы обновления и подготовки кадров, а во-вторых, специалистов просто не хватает.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK