Возрастное ограничение 18+

Высылка британского журналиста оправдана

14.25 Вторник, 8 февраля 2011
Корреспондент британской газеты Guardian Люк Хардинг действительно числится в списке лиц, чей въезд в Россию является нежелательным, сообщил во вторник РИА «Новости» источник в одной из российских силовых структур.


Корреспондент британской газеты Guardian в Москве Люк Хардинг был выслан из России при попытке пересечения границы. Как отмечается в сообщении в микроблоге Хардинга, его не пустили в Москву, отправили обратно в Великобританию и аннулировали визу. По закону российские власти могут не сообщать, по какой причине въезд в страну того или иного лица является нежелательным, пишет «Независимая газета».

«Очень жаль покидать Россию при таких обстоятельствах», — говорится в микроблоге Хардинга.

Люк Хардинг выезжал из России для того, чтобы освещать публикацию американской дипломатической переписки скандально известного сайта WikiLeaks. Кроме того, его именем была подписана статья о депеше, в которой Россия при премьер-министре Владимире Путине называлась «мафиозным государством».

Корреспондент британской газеты стал соавтором книги «Война с секретностью», где рассказана история WikiLeaks.

Редакция Guardian обратилась в МИД Великобритании, глава которого, Уильям Хейг, вечером 7 февраля в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым попытался выяснить причину высылки журналиста. Министр иностранных дел РФ не пояснил причин высылки Люка Хардинга и пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK