Возрастное ограничение 18+

Свердловские предприятия сами загрязняют и сами оздоравливают экологию

15.37 Понедельник, 23 декабря 2013
Лидером в Свердловской области по выбросам вредных веществ в атмосферу является Рефтинская ГРЭС, однако она же является лидером по числу проводимых природоохранных мероприятий. Это рассказал сегодня, 23 декабря, региональный министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов в рамках пресс-конференции в «Интерфаксе-Урал».

На сегодняшний день в Свердловской области насчитывается порядка 30 предприятий – загрязнителей экологии. Около 80% всех выбросов, как в атмосферу, так и в воду и почву, исходит именно от них.

По словам регионального министра природных ресурсов и экологии, с этими предприятиями ведутся переговоры. При участии министерства, юридического управления правительства разработана форма соглашения в области охраны окружающей среды.

– На сегодняшний день заключено уже 13 соглашений с данными предприятиями, – заявляет Алексей Кузнецов. – Нужно отметить, что на начало 2013 года таких соглашений было всего девять. Мы медленно, но верно идем к заключению договоренности со всеми предприятиями-загрязнителями.

Соглашение представляет собой добровольную форму сотрудничества между правительством и предприятиями. Со своей стороны госорганы всячески помогают, поддерживают компании, заключившие такого рода соглашения, и не разглашают полученные сведения.

Со своей стороны предприятия вкладывают деньги в улучшение экологического состояния региона: в модернизацию своего производства, оздоровление населения, и даже зарыбление водоемов.

– Сегодня еще рано говорить о суммах, затраченных на данные мероприятия в 2013 году, поскольку точная информация поступит в министерство лишь в феврале следующего года, – сообщил Алексей Кузнецов. – Однако можно привести данные за 2012 год по девяти предприятиям. Они затратили на разного рода экологические мероприятия порядка семи миллиардов рублей за год.

На сегодняшний день к тем 13 предприятиям, которые уже осуществляют вложения в оздоровление экологии, готовы присоединиться еще два. Договоренность с ними достигнута, и в настоящее время соглашения проходят согласования в юридическом управлении.

В свою очередь экологи ранее заявляли, что необходимо не только устранять последствия имеющихся загрязнений и отслеживать возможные, но и предупреждать их. Нужно кардинально реформировать нынешнее экологическое законодательство, причем как на региональном, так и на федеральном уровне. Кроме того, в отдельных случаях нужны нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность групп предприятий, представляющих наибольшую угрозу для экологии.

Параллельно с этим нужно развивать новые природные зоны, выращивать многолетние насаждения, увеличивать число парков и заповедников.

Свердловские предприятия сами загрязняют и сами оздоравливают экологию


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK