Возрастное ограничение 18+

Десяти проблемным свердловским муниципалитетам помогут с теплоснабжением. Цена вопроса – 1,5 млрд рублей

10.33 Среда, 20 ноября 2013
В 2014 году на оптимизацию схем теплоснабжения будет направлено 1,5 млрд рублей десяти самым проблемным муниципалитетам Свердловской области. Средства пойдут на проекты разработки и модернизации схем теплоснабжения, сообщает управление пресс-службы и информации регионального правительства.

Как напомнил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын, в 2011 году для реализации «пилотов» региональным правительством были определены 10 самых проблемных территорий. Проблемных не только с точки зрения теплоснабжения потребителей, но и с точки зрения генерации долгов за топливно-энергетические ресурсы. В их число вошли: Белоярский городской округ, городской округ Верхотурский, Горноуральский городской округ, городской округ Дегтярск, Ивдельский городской округ, Ирбитское муниципальное образование, Каменский городской округ, Североуральский городской округ, Талицкий городской округ и Тавдинский городской округ.

Задолженность за топливно-энергетические ресурсы, которую ежегодно генерируют указанные территории, составляет около 30% от общей суммы долга предприятий коммунального комплекса всей Свердловской области.

Андрей Кислицын сообщил, что на сегодняшний день в первых пяти городах схемы уже разработаны и утверждены. На стадии рассмотрения схема теплоснабжения Ирбитского МО. По оставшимся четырем территориям объявлены конкурсные процедуры, которые будут завершены к декабрю текущего года.

Следующий этап – разработка проектно-сметной документации. Он будет реализован в течение 2014 года. В 2015 году территории приступят непосредственно к модернизации инфраструктуры.

– Впервые такие существенные деньги выделены по решению председателя правительства области Дениса Паслера на модернизацию ЖКХ. Вышеозначенные мероприятия позволят решить поставленные председателем правительства задачи: реализовать комплексный подход в модернизации коммунальной инфраструктуры, существенно повысить качество услуг для населения и, самое главное, обеспечить снижение задолженности территорий перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и выход на безубыточную деятельность предприятий коммунального комплекса, – подчеркнул Андрей Кислицын.

Напомним, в ноябре 2012 года распоряжением правительства области для первоочередной реализации проектов были определены девять пилотных муниципальных образований. По словам главы облправительства Дениса Паслера, схема теплоснабжения – это базовый документ, основа для модернизации коммунальной инфраструктуры каждой из территорий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK