Возрастное ограничение 18+

Крицкий поставил задачу на 2011 год: Екатеринбург должен получить более 300 тысяч квадратных метров жилья

18.00 Понедельник, 31 января 2011
В 2011 году в Екатеринбурге планируется ввести в строй порядка 300 тысяч квадратных метров малоэтажного и индивидуального жилья. Такую задачу перед предприятиями-застройщиками поставил замглавы Администрации города по вопросам строительства и землепользования Владимир Крицкий.

Как сообщает пресс-служба мэрии, по поручению главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба Владимир Крицкий провел встречу с предприятиями и организациями, активно занимающимися малоэтажным строительством. На ней были подведены итоги работы отрасли в 2010 году и согласованы планы на 2011 год.

По результатам трех последних лет доля малоэтажной застройки на территории Екатеринбурга составляет примерно 25% от общего объема строительства жилья. Учитывая возрастающий интерес граждан к приобретению собственных домов или квартир в сблокированных таунхаусах, мэрия ставит перед собой стратегическую задачу стимулировать и ежегодно увеличивать долю малоэтажной застройки.

Согласно стратегическому плану развития Екатеринбурга, к 2025 году соотношение между малоэтажным и высотным многоквартирным жильем должно составить пропорцию 40% и 60% соответственно. Предпосылки для этого закладываются уже сегодня.

В 2011 году доля комфортного и привлекательного индивидуального и малоэтажного жилья в городе заметно возрастет. Уже к июлю на юго-западной окраине будет введен в строй экспериментальный малоэтажный поселок «Светлореченский», в котором будут жить молодые семьи и социально не защищенные очередники. Продолжится активное строительство и ввод в эксплуатацию домов в таких комплексно возводимых малоэтажных поселках, как «Карасьеозерский-2» и «Палникс».

ЖСК «Широкая речка» планирует ввести в строй действующих сразу два десятка индивидуальных жилых домов общей площадью свыше 27 тысяч квадратных метров. Также продолжат вводить дома в поселках Садовый и Малый Исток, в микрорайоне «Академический» и в ЖСК «Звезда».

Таким образом, к концу 2011 года мэрия планирует превысить в сфере индивидуальной и малоэтажной застройки уровень 2009 года (250 тысяч квадратных метров) и вплотную приблизиться к отметке в 300 тысяч квадратов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK