Возрастное ограничение 18+

Свердловская полиция ищет пострадавших от рук мошенников-«гастролеров»

13.27 Вторник, 12 ноября 2013
Следователи екатеринбургского управления МВД ищут потерпевших от рук мошенников из соседнего региона, которые выманивали деньги у пожилых людей. Как сообщили в пресс-службе областного полицейского главка, две гражданки Узбекистана вместе с подельником, имеющим российское гражданство, два года приезжали в Екатеринбург, где и совершали преступления.

В жертвы выбирались исключительно женщины престарелого возраста. Злоумышленники останавливали на улице одиноко идущую бабушку и сообщали ей «радостную новость», что в честь открытия магазина проводится розыгрыш призов и пенсионерка может выиграть холодильник. Но для того, чтобы получить приз, необходимо застраховать его стоимость, передав определенную сумму денег одному из ведущих данного «розыгрыша». Дальше в ход шли все средства обмана и психологического воздействия. У каждого из троицы была своя роль в разыгрываемой сценке.

Со слов потерпевших, они будто бы попадали под гипноз и под натиском участников розыгрыша в сопровождении одной из женщин шли за деньгами. Обманщикам пожилые люди отдавали внушительные суммы – от 120 тысяч до полутора миллионов рублей.

Задержали граждан 5 сентября на Уралмаше благодаря бдительности наряда ППС. При патрулировании сотрудники полиции на одной из улиц заметили, как несколько женщин окружили и что-то настоятельно пытались доказать старушке. У одной из женщин при себе оказалось 96 тысяч рублей, которые та только что получила от пенсионерки. С целью выяснения всех обстоятельств женщин доставили в 15-й отдел полиции, где не только были установлены подробности случившегося, но и выявлены иные факты аналогичных преступлений, совершённых ранее.

В дальнейшем задержанных опознали ещё шестеро потерпевших. Но следователи уверены, что жертв аферистов гораздо больше.

Ранее veved.ru сообщал о задержании в Нижнем Тагиле вышедшего из мест лишения свободы мужчины, подозреваемого в выманивании обманным путем у 38-летней жительницы Первоуральска 521 тысячи рублей.

В июле 2012 года 30-летний мужчина находился в нижнетагильской ИК-12. Он взял у своего товарища номер телефона его однокурсницы для знакомства. 38-летняя женщина жила в Первоуральске и воспитывала несовершеннолетнюю дочь. Мужчина вошел в доверие даме, а через некоторое время попросил пополнить счет его телефона. Позже история повторилась, спустя еще несколько дней ему понадобились деньги якобы на лекарства, перевести которые нужно было на банковскую карту.

Осенью 2012 года заключенный попросил перевести ему на счет еще 260 тысяч рублей на будущий бизнес, который он планирует начать, выйдя на свободу. Доверчивая женщина исполнила просьбу. Через несколько месяцев история повторилась, и она перевела еще 90 тысяч рублей, потом еще 130 тысяч рублей. Кроме того, она постоянно пополняла счет телефона мошенника, отправляла деньги на продукты и другие нужды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK