Возрастное ограничение 18+

Выборы в свердловский парламент назначены на декабрь

13.36 Пятница, 1 ноября 2013
Сегодня, 1 ноября, стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Молодежного парламента. Выборы пройдут на территории области в 25 округах.

Голосование на выборах 6 декабря 2013 года состоится с 10:00 до 16:00. В выборах смогут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет включительно.

В молпарламент региона попадут 50 депутатов, из них 25 – по мажоритарным избирательным округам, 25 – по двум единым избирательным округам по пропорциональной системе выборов (20 – в городе Екатеринбурге, 5 – в Нижнем Тагиле).

По словам нынешнего депутата Молодежного парламента Антона Безденежных, такой принцип избрания парламентариев применяется впервые.

– Прежний созыв формировался из соотношения: 30 депутатов по одно- и многомандатным округам и 20 «списочников». На последнем парламенте я вынес предложение – всех избирать по спискам. Вчера избирком на заседании принял решение уравнять численность «списочников» и «одномандатников», – пояснил он veved.ru.

Отметим, что схема выборов в молодежный парламент теперь схожа с выборами в Заксобрание региона, которое также формируется из расчета 25 депутатов-списочников и 25 – по одномандатным округам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK