Возрастное ограничение 18+

Около 400 уральских должностных лиц «привлекли» в ходе борьбы с экстремизмом

12.42 Пятница, 1 ноября 2013
На Урале по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 400 должностных лиц в ходе борьбы с экстремизмом. Прокуроры УрФО отчитались перед заместителем генпрокурора Юрием Пономаревым о борьбе с экстремизмом в регионах в ходе видеоконференции. Как сообщили в пресс-службе уральского окружного управления Генпрокуратуры, в 2013 году на территории округа возбуждено 72 «экстремистских» уголовных дела, в том числе выявлялись запрещенные религиозные организации и распространение экстремистской литературы.

По словам представителей надзорного ведомства, за прошедшие месяцы 2013 года проведено более 800 проверок по антиэкстремистскому законодательству, по итогам которых выявлено 1545 нарушений, для устранения которых внесено 506 представлений, объявлено 285 предостережений и принесено 87 протестов. В суды предъявлено 275 заявлений, в том числе 31 – о признании материалов экстремистскими.

Как ранее сообщал veved.ru, всего полтора месяца назад сотрудники ГУ МВД России по УрФО и УФСБ в Екатеринбурге задержали в своем автомобиле Toyota Corolla одного из приверженцев идеологии радикального ислама. 34-летний мужчина сопротивления не оказал, при обыске у него обнаружены капсулы с наркотическим средством синтетического происхождения, являющимся производным эфедрона, общий вес которых составил 1,33 грамма, а также граната РГД-5 с запалом для взрывания. Задержанный занимался вербовкой сторонников радикальной международной террористической организации «Исламская партия Туркменистана», деятельность которой по российскому законодательству является уголовным преступлением и преследуется в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK