Возрастное ограничение 18+

Уральский институт кардиологии признан лучшим кардиоцентром России

15.30 Четверг, 31 октября 2013
Уральский институт кардиологии под руководством Яна Габинского, на базе которого по поручению губернатора создается проект «Город сердца», признан лучшим кардиоцентром РФ. Как сообщили в пресс-службе свердловского правительства, такое решение было принято на прошедшем в Санкт-Петербурге Национальном конгрессе кардиологов.

По словам директора института Яна Габинского, такое звание очень почетно и значимо не только для института, но и для всей области. Он напомнил, что Уральский институт кардиологии несколько лет номинировался на это звание, и отметил, что в обсуждении участвовали не только эксперты, но и общественность, таким образом, лучшим кардиоцентром его институт признали и пациенты.

По мнению кардиолога, новый статус поможет в создании «Города сердца» – кардиологического научно-медицинского центра, проект которого в июле был одобрен главой региона.

– С идеей и концепцией «Города сердца» Ян Львович меня уже знакомил. Сегодня я по-человечески был приятно удивлен всем увиденным: результаты, которых вы уже добились, поражают воображение. Проект «Города сердца» важен и нужен региону, – заявил на встрече с врачами Евгений Куйвашев.

Стоимость проекта оценивается в 3 млрд рублей, средства будут привлекаться как из бюджета, так и от частных инвесторов. Ядром станет Центр неотложной кардиологической помощи на базе существующего института кардиологии. Кроме того, будут построены реабилитационное кардиологическое и диагностическое, научно-исследовательское и образовательное отделения, медицинская гостиница и вертолетная площадка. Проект руководству института совместно со специалистами регионального минздрава предстоит доработать за год. Результаты этой работы будут представлены на выставке «ИННОПРОМ-2014». В период с 2014 по 2018 год «город» будет строиться, а до 2028 года авторы проекта намерены создать «кардиологическую паутину» – первым шагом уже стало формирование кабинетов телекардиометрии.

Как ранее сообщал veved.ru, многофункциональный кардиоцентр должен быть создан за пять лет. Планируется, что он практически полностью решит проблему региона в части профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

– Я уверен, что вы сможете с этим справиться. Я уже дал поручение заключить контракт с Яном Габинским сроком на 5 лет, – отметил Евгений Куйвашев на встрече с коллективом кардиоцентра. – Проект «Города сердца» важен и нужен региону. Мне только нужны подробности, когда и в каком объеме будут привлекаться средства на данную стройку. Мы должны продумать все, чтобы не допустить форс-мажорных обстоятельств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK