Возрастное ограничение 18+

Профсоюзный пикет запер сотрудников «Калины» на работе (ФОТО)

22.51 Понедельник, 7 октября 2013
Сегодня, 7 октября, Федерация профсоюзов Свердловской области провела серию пикетов рядом с предприятиями региона, где нет профсоюзных ячеек. В Екатеринбурге в поле зрения попал концерн «Калина». Профсоюзный пикет продолжительное время не давал выйти с предприятия его сотрудникам. По словам «калиновцев», им не рекомендовалось общаться с активистами, поэтому многим после окончания смены пришлось остаться на рабочем месте, пока не кончится пикет.

– Мы всегда проводим подобные акции во Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд. У нас в области всего два предприятия с численностью более полутора тысяч человек, где нет профсоюзов. С «Калины» к нам поступали жалобы по поводу переработки, незаконного увольнения и тому подобного, – заявляет руководитель департамента развития профсоюзного движения Федерации профсоюзов Свердловской области Василий Деркач.

Нескольких бывших работников «Калины» после обращения в Федерацию профсоюзов Свердловской области удалось восстановить на их рабочем месте. Если бы профсоюзная ячейка уже была на предприятии, то незаконных увольнений в принципе бы не было, считает Василий Деркач.

Поэтому несколько десятков человек (представители различных предприятий региона и разнообразных профсоюзных организаций) в течение часа пикетировали возле концерна «Калина». Сотрудникам предприятия активисты раздавали агитки, листовки, предлагали вступить в профсоюз и организовать его на своем концерне.

– Чтобы мы могли запрашивать документы, проверять предприятие и условия труда на нем, реагировать на нарушения, должно быть как минимум два члена профсоюза, работающих там, – поясняет Василий Деркач. – На «Калине» он просто необходим.

По словам других участников акции, сотрудники «Калины» постоянно жалуются на условия труда, переработку, незаконные увольнения, труд нелегальных мигрантов, которые даже во время пикета массово шли через проходную. Но никто из «калиновцев» не идет в суд или прокуратуру, все боятся потерять работу.

Ту же самую неуверенность сотрудники «Калины» продемонстрировали и во время пикета. Многие пробегали мимо, когда им пытались вручить агитку, никто к активистам не подошел за дополнительной информацией. Потом стало известно, что охрана забирает все листовки, с которыми сотрудники корпорации входят на территорию предприятия, агитки перестали брать.

Акция Федерации профсоюзов Свердловской области была назначена на время, когда одна из смен должна была закончить работу и выйти с проходной. Несмотря на окончание рабочего дня, «калиновцы» массово не спешили уйти с работы. По словам некоторых из них, им дали рекомендацию не выходить с территории концерна, пока пикетчики не разойдутся.

– Несмотря на смену руководства, средний менеджмент «Калины» не поменялся, а именно он в большинстве случаев определяет профсоюзную работу, – отмечает Василий Деркач. – Конечно, после данной акции профсоюзная ячейка на предприятии не будет создана, но мы надеемся, что к нам обратятся несколько человек.

Профсоюзный пикет запер сотрудников «Калины» на работе (ФОТО)

Профсоюзный пикет запер сотрудников «Калины» на работе (ФОТО)

Профсоюзный пикет запер сотрудников «Калины» на работе (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK