Возрастное ограничение 18+

Темпы строительства жилья в Екатеринбурге бьют рекорды

15.31 Понедельник, 23 сентября 2013
В сентябре 2013 года Екатеринбург вышел на новый исторический рекорд по объемам строительства жилья: в настоящее время в городе возводится более 2,5 млн квадратных метров жилья.

Как сообщила пресс-служба НП «Уральская палата недвижимости», с начала 2013 года количество активных строительных площадок в Екатеринбурге увеличилось более чем на 700 тыс. кв. м. Часть из них – новые для рынка, другая часть – дальнейшее развитие строящихся жилых комплексов, начало работ по следующим очередям, еще часть составляют «размороженные» объекты. В настоящее время количество «замороженных» объектов сократилось до уровня 2 %, что составляет лишь 50 тыс. кв. м. При этом еще в начале текущего года этот показатель находился на уровне 5 %, а в сентябре 2011 года – 10 % от объема строительства.

Вслед за ростом объемов строительства вырос и объем предложения. Только по базе данных Уральской палаты недвижимости застройщики через риелторские агентства выставляют сегодня более 1,5 тыс. квартир. С начала 2013 года эта цифра выросла на 60% и, несомненно, является ярким доказательством расширения выбора новостроек у потенциальных покупателей.

На вторичном рынке количество предложений с начала 2013 года тоже выросло – на 28 %. Активность продавцов остается высокой, и, как считают аналитики УПН, на рынке нет предпосылок для существенного сокращения числа предложений.

Но, к сожалению, несмотря на такие впечатляющие темпы роста объемов строительного жилья, конечные потребители – простые граждане – иногда страдают. Немногим больше недели назад, 13 сентября, разгорелся очередной скандал с дольщиками. 20 человек приобрели квартиры в небезызвестном строящемся доме на Рощинской, 9. Эту многоэтажку корпорация «Маяк» возводила для обманутых дольщиков, пострадавших от «Нового града», но подрядчик главного застройщика «Оптима-Строй» умудрилась оставить без квартир в этом доме 20 человек. Екатеринбуржцы, прельстившиеся ценами, которые в два раза ниже рыночных, скорее всего, потеряют свои деньги. И это невзирая на то, что в строительстве дома на Рощинской, 9, в прошлом году принимали участие лично главный российский защитник обманутых дольщиков, депутат Госдумы Александр Хинштейн и губернатор Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK