Возрастное ограничение 18+

Убийцу приверженцев культа вуду обвинили в коррупции

12.42 Среда, 19 января 2011
Бывшему диктатору Республики Гаити Жану-Клоду Дювалье, на днях неожиданно вернувшемуся на родину после долгих лет изгнания, предъявлены обвинения в коррупции и растрате государственных средств, передает радио «Свобода».

Впрочем, после допроса экс-диктатора отпустили под подписку о невыезде. В настоящее время решается, будет ли начат процесс против Дювалье. Он стал президентом Гаити в возрасте 19 лет, унаследовав эту должность от отца. Дювалье-младший пришел к власти в Гаити в 1971 году и бежал из страны в 1986 году во Францию, пишет «Российская газета».

За время правления младшего и старшего Дювалье, по прозвищу «Папа док», в стране было уничтожено до 60 тысяч поклонников культа вуду.

В минувшее воскресенье он неожиданно прибыл в Гаити, с тем чтобы, по его словам, «помочь ей оправиться от ударов стихии».

Вуду (англ. Voodoo) — общее название религиозных верований, появившихся среди потомков чернокожих рабов, вывезенных из Африки в Южную и Центральную Америки. На основе верований народов Дагомеи религии вуду появились на Гаити, Сантерия (исп. Santeria) — на основе верований народа йоруба появилась на Кубе, макумба (порт. Macumba) — также на основе верований йоруба появилась в Бразилии. В Бразилии также имеются такие религии, как умбанда, кимбанда, кандомбле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK