Возрастное ограничение 18+

Русский шпион в США продолжал шпионить и из тюрьмы

11.55 Среда, 19 января 2011
Еще восемь лет тюрьмы добавил суд США бывшему агенту ЦРУ Гарольду Николсону, который уже отбывает наказание за шпионаж в пользу России, сообщает «Фонтанка.ру».

Следствие установило, что в период с 2006 по 2008 годы Николсон по прозвищу Джим, находясь в тюрьме, передавал через сына Натаниэля российским разведчикам сообщения, написанные на смятых салфетках. Младший Николсон также получил 47 тысяч долларов от Москвы в качестве платы за оказанные его отцом услуги.

Прокурор Артур Белизен возмутился тем, что шпион манипулировал родным сыном и «ввел его в мир бесчестия». Натаниэль сотрудничал со следствием, поэтому судьи снизили ему приговор до пяти лет условно, передает БФМ.

В ноябре шпион признал себя виновным. Его сын сознался за год до этого — в августе 2009 года.

Николсон действовал в 1994–1996 годах. По данным следствия, он передавал российской стороне данные о новобранцах ЦРУ, за которые получил 300 тысяч долларов. Как подчеркивают американские СМИ, Николсон стал самым высокопоставленным сотрудником ЦРУ, попавшимся на связи с Москвой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK