Возрастное ограничение 18+

Православные христиане России отмечают Крещение Господне

11.32 Среда, 19 января 2011
Православные христиане отмечают Крещение Господне.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в это утро Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, передает РСН.

Считается, что после этого она обретает особую чудодейственную силу.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил этот чин на утренней литургии в Храме Христа Спасителя. Предстоятель обратился к тем верующим, кто намерен этой ночью окунуться в купель. Как сообщают «Вести», он призвал помнить, что это не развлечение или народный обычай, а соприкосновение со святыней, сообщает «Росбалт».

Крещение также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».

Бог Отец свидетельствует гласом с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Этот момент богословы называют «епифанией», или богоявлением. Здесь человечеству открывается таинственное знание о сущности Божества, тайна о Пресвятой Троице — Едином Боге, происходит явление Пресвятой Троицы.

Многие в ночь на Крещение окунаются в прорубь, символизирующую воды Иордана. Такое омовение автоматически не очищает от всех грехов, также оно не извиняет участия в святочных гаданиях, о которых иногда помнят лучше, чем об истинном смысле зимних праздников.

По всей России подготовлено 1700 так называемых иорданей, прорубей в виде креста. В МЧС ожидают, что в крещенских купаниях примут участие до шестисот тысяч человек. И церковь, и врачи предупреждают, что желания нужно соизмерять с возможностями. Не подготовленным нырять в прорубь вовсе не обязательно. Тем более, что, по преданию, в крещенскую полночь целебной считается любая вода — даже из-под крана.

Наибольшее число купающихся ожидается в Приволжском федеральном округе — почти 220 тыс. человек, в Центральной России — около 100 тыс., а на Урале — более 100 тыс. человек. Судя по всему, морозы не станут помехой для жителей Сибири. В Сибирском федеральном округе, по предварительным оценкам, крещенский обряд могут совершить около 80 тыс. человек.

Крещение (греч. — «погружение в воду») — одно из важнейших христианских таинств. Признаётся всеми христианскими исповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле.

Согласно словам Иисуса Христа, водное крещение и сошествие Святого Духа — необходимое условие для рождения свыше (Ин.3:5), однако сам Христос прежде воскресения не крестил (Ин.4:2).

По учению современных ортодоксальных церквей, посредством крещения человек становится членом Церкви. Только после Крещения человек получает доступ ко всем церковным таинствам, прежде всего к Причащению, в котором, по учению церкви, происходит соединение человека с Богом. Таинство состоит либо в троекратном погружении человека в воду, либо в обливании крещаемого с произношением священником установленных молитв.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK