Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге после 100-летнего перерыва возрождают Великое водоосвящение на городском пруду

11.15 Среда, 19 января 2011
Сегодня Средний Урал отмечает православный праздник Крещения Господня купанием в специально подготовленных прорубях – иорданях. Этот год знаменателен для региона тем, что после почти столетнего перерыва возрождается традиция совершения чина Великого водоосвящения на Екатеринбургском городском пруду.

Крестный ход на вырубленную в виде креста прорубь – иордань – совершался начиная с 1727 года от Екатерининского храма. И сегодня традиция возобновляется. В 11:00 крестный ход, возглавляемый архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием отправился к пруду от Храма-памятника-на-Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. После совершения водосвятного молебна все желающие смогут по православной традиции окунуться в пять крещенских купелей, которые специально подготовлены к празднику на льду водоема со стороны киноконцертного театра «Космос» и стадиона «Динамо».

Сегодня же в 13:00 архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавит крестный ход от храма в честь Святой Живоначальной Троицы в поселке Шарташ (ул. Проезжая, 112) к одноименному озеру. Здесь, у пяти крестообразных прорубей, также будет совершен чин Великого освящения воды.

В массовых мероприятиях на Шарташе в этот день примут участие и члены областного правительства, депутаты Законодательного Собрания области. Окунуться в прорубь или просто пройти крестным ходом собираются вице-премьер, министр социальной защиты населения Владимир Власов, министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко. Поддержать традицию собираются депутаты: Виктор Бабенко, Максим Иванов, Владимир Герасименко, Александр Серебренников, Виктор Шептий и Анатолий Никифоров.

Министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов планирует совершить обряд поздно вечером на Шарташе, после возвращения из поездки в Таборинский район, где он в рамках Дней милосердия побывает в комплексном центре социального обслуживания населения (дом для престарелых) в деревне Кузнецово. А областной министр культуры и туризма Алексей Бадаев вместе с участниками инфо-тура отметит Крещение Господне в старинном уральском селе Чусовом, расположенном в живописнейшем месте по правому и левому берегу реки Чусовой, где когда-то находился демидовский Старошайтанский железоделательный завод.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK