Возрастное ограничение 18+

Зауральскую медсестру накажут за незаконное выведение граждан из запоя

18.06 Вторник, 18 января 2011
Зауральские наркополицейские возбудили уголовное дело по фактам сбыта медсестрой одного из областных лечебных учреждений сильнодействующих веществ, сообщает пресс-служба УФСКП по Курганской области.

Летом 2010 года была получена информация, что в Кургане некая женщина оказывает медуслуги по выводу людей из запоев, используя для этого подконтрольные препараты. В течение нескольких месяцев сотрудники наркоконтроля вели наблюдение за медсестрой. За этот период времени они зафиксировали более 10 фактов оказания ею платных медуслуг по выводу из запоя. Женщина выезжала на дом к обратившимся к ней людям, делала капельницы и уколы с использованием сильнодействующих веществ и получала за это до полутора тысяч рублей. Именно это обстоятельство и явилось основанием для обвинения ее в сбыте подконтрольных препаратов.

В пресс-службе пояснили, что существуют специальные правила по выписке и отпуску сильнодействующих веществ. Оборот их должен находиться на строгом учете и контроле. Незаконный сбыт сильнодействующих веществ — это уголовно-наказуемое деяние. Так, к примеру, частью 1 статьи 234 УК РФ предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Кроме того, любая медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию. Выведение пациента из запоя относится к деятельности «психиатрия-наркология» и также требует получения государственного разрешения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK