Возрастное ограничение 18+

За чистоту воздуха в Санкт-Петербурге будут отвечать гигантские улитки

15.27 Вторник, 18 января 2011
Официальные данные подтверждают информацию о том что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» внедряет новую систему очистки водоканалов, а впоследствии и кислорода. Огромные африканские улитки (брюхоногие моллюски Ahatina) будут следить за сжиганием осадка сточных вод на юго-западных очистных сооружениях, сообщает «Регионс.ру».

«Эти улитки дышат воздухом с примесью дыма, выходящего из трубы завода. К их раковинам прикреплены оптоволоконные датчики сердцебиения и поведения (двигательной активности), благодаря которым с помощью специального программного обеспечения система в автоматическом режиме оценивает функциональное состояние животных, то есть их «самочувствие», — рассказывается в релизе.

«Жизнь «рабочей» улитки в системе биомониторинга устроена так: она сидит на мячике, который плавает на поверхности воды. К раковине животного прикреплены датчики, фиксирующие сердцебиение и двигательную активность. Перед мячиком установлена кормушка, в которой пища появляется примерно раз в неделю», — говорится в сообщении.

Как уточняет «Интерфакс», гигантских африканских улиток кормят листьями салата, огурцами, иногда арбузами. Все моллюски находятся в открытой коробке, в которую подается смесь воздуха и очищенного дыма.
«Важно заметить, что улитки не живут непосредственно в трубе, где дышат ее «выхлопами» — для них дым разбавляется от 1000 до 10 000 раз чистым воздухом. Так достигается примерно та концентрация, которая имеет место на границе санитарно-защитной зоны завода», — обращают внимание в пресс-службе.

Как сообщалось, Водоканал также использует раков для контроля качества питьевой воды.

Ахатина фулика, восточно-африканская ахатина, или гигантская африканская улитка (лат. Achatina fulica), — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, высоко инвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. Была предотвращена начавшаяся инвазия улитки в США. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK