Возрастное ограничение 18+

Виновный в распространении свиной чумы должен быть наказан

14.21 Вторник, 18 января 2011
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко надеется, что к владельцу частного подворья, который скрыл, что у него в хозяйстве начался падеж свиней, будут приняты меры в соответствии с законодательством.

В канун нового года более 30 мертвых свиней, погибших, по данным экспертов, от африканской чумы, были обнаружены в Ленинградской области. В начале января специалисты нашли очаг заболевания — он находился на одном из частных подворий в поселке Володарском Красносельского района Петербурга, сообщает РИА.

Выяснилось, что обнаруженные в Ленинградской области свиньи вывозились именно отсюда. При этом владелец подворья не сообщил в ветслужбы о падеже свиней. Также в этом хозяйстве было обнаружено значительное количество уже готовой к реализации свинины, также зараженной АЧС.

В связи с этим в трех районах Петербурга и двух районах Ленобласти был введен карантин. Матвиенко для ликвидации очага африканской чумы подписала постановление об изъятии и уничтожении свиней в трех карантинных районах и выплате компенсаций владельцам животных.

«Что касается гражданина, который скрыл факт падежа свиней, правоохранительные органы должны принять меры в соответствии с законодательством, чтобы другим было неповадно», — сказала губернатор во вторник, выступая на заседании городского правительства.

Она также заявила, что до конца следующей недели должны быть проведены выплаты населению, у которых в рамках карантинных мероприятий были изъяты и уничтожены свиньи.

В свою очередь, глава городского управления ветеринарии Юрий Андреев заявил, что в прошедшие выходные дни полностью завершены все мероприятия по изъятию и уничтожению свиней в Петродворцовом и Красносельском районах Петербурга, а также работа по деротизации и дезинфекции территории, на которой объявлен карантин в связи с возникновением очага африканской чумы свиней.

«Всего были изъяты свыше 1,5 тысячи свиней», — сказал он.

По словам Андреева, в связи с этим подписано постановление городского правительства, которое изменяет границы так называемых угрожаемых зон по африканской чуме свиней, а также уточняет запреты, связанные с торговлей продуктами животного происхождения на период действия карантина.

Андреев также отметил, что в настоящее время специалисты госветслужбы работают над оптимизацией условий карантина для современных предприятий пищевой промышленности, чтобы снизить их экономические потери, вызванные карантинными ограничениями.

«В режиме карантина мы будем работать как минимум до 17 февраля», — сказал Андреев, отметив, что карантин может продлиться и дольше.

Он также отметил, что на территории эпизоотического очага и так называемой первой угрожаемой зоны (на определенном расстоянии от очага) можно будет вновь заниматься разведением свиней не ранее чем через год.

По словам Андреева, по предварительным данным, вероятным источником заражения животных АЧС стали пищевые отходы, которыми многие владельцы кормят своих питомцев.

«Однако пока окончательный вывод не сделан», — подчеркнул он.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

До конца января 2011 года необходимо выплатить компенсации владельцам свиней, ликвидированных в зоне очага африканской чумы свиней в Санкт-Петербурге, для этого из резервного фонда выделены средства — 13 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 января, на заседании городского правительства заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Матвиенко поблагодарила все службы, участвовавшие в работе по ликвидации очага африканской чумы свиней. Матвиенко также поручила Управлению ветеринарии «актуализировать нормативные документы по ликвидации африканской чумы свиней». Как отметила сегодня вице-губернатор Людмила Косткина, Инструкция по ликвидации очага принята еще в СССР в 1980 году и требует пересмотра. Матвиенко дала поручение проанализировать все материалы и направить свои предложения в Министерство сельского хозяйства РФ и в Государственную Думу РФ для изменения федерального закона о ветеринарии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK