Возрастное ограничение 18+

С самосожжения студента начались масштабные акции в Тунисе

14.07 Вторник, 18 января 2011
На улицы тунисской столицы вышло огромное количество демонстрантов, они протестуют против вхождения в состав переходного правительства представителей правившей при режиме свергнутого Зина аль-Абидина бен Али партии «Демократическое конституционное объединение» (ДКО), сообщает РИА со ссылкой на спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

Все началось с самосожжения одного из выпускников университета, Мухаммеда Буазизи, чья смерть от безысходности стала своего рода сигналом к «жасминовой революции». Вылилось происходящее в общенациональное собрание манифестантов, чьи выступления сопровождались насилием: «Полицейские были вынуждены открыть огонь в целях самообороны», — передало BBC со ссылкой на агентство Reuters.

Спустя полмесяца представители министерства внутренних дел Туниса объявили о введении в столице страны и ее окрестностях комендантского часа, который будет действовать с 18:00 по 6:00 по местному времени. Военные отряды разместились на главной улице города, основных перекрестках, у зданий госучреждений и штаб-квартиры государственного телевидения, а также в других местах, ставших накануне очагами беспорядков. Четырнадцатого января полиция Туниса применила слезоточивый газ для разгона в столице страны тысяч демонстрантов, протестовавших близ здания министерства внутренних дел против президента Зин аль-Абидина бен Али, передавало агентство EFE. Тогда же случилось нечто, спровоцировавшего остальные беспорядки, ставшее их катализатором: президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али объявил о роспуске правительства во главе с Мухаммедом Ганнуши. Президент пояснил, что принял такое решение в рамках мер по нормализации ситуации в стране, в которой в последние дни проходят масштабные антиправительственные акции протеста, сообщает «Интерфакс».

Это повлекло за собой еще более яркую вспышку народной агрессии, так что власти Туниса объявили о введении в стране чрезвычайного положения. Полиции и армии дали разрешение открывать огонь по всем «подозреваемым» в случае, если они будут отказываться выполнять приказы. Введение ЧП тем временем привело к закрытию воздушного пространства — самолеты не могли лететь в страну. Что, впрочем, не помешало президенту покинуть страну и отправиться, как предполагалось, во Францию, чтобы просить там политического убежища. Однако там его не приняли, как утверждается в связи с личным отказом президента Франции Николя Саркози. Своей родиной Зин аль-Абидин Бен Али правил 23 года, и теперь премьер-министр Туниса Мухаммед Ганнуши объявил, что будет выполнять обязанности президента.

В субботу 15 января власти Саудовской Аравии официально подтвердили, что свергнутый в ходе государственного переворота президент Туниса Зин Абидин Бен Али вместе с семьей находится на ее территории, как сообщила британская телерадиовещательная корпорация BBC. Пока он бежал из своей страны, племянник его жены Бен Али Имед Трабелси скончался от ножевой раны в одной из тунисских больниц, о чем сообщил спутниковый телеканал Al Jazeera. О его смерти стало известно в субботу вечером. Официальных данных о гибели любимого племянника семейства Бен Али нет. Однако существуют предположения, что он получил удар ножом, когда правящий клан срочно покидал Тунис после яростных уличных демонстраций, вызванных обвинениями в коррупции. По некоторым данным, Трабелси, ставший одной из первых жертв мятежа среди окружения бывшего президента страны, был зарезан одним из коллег по бизнесу.

Тогда же, согласно данным Skynews, около тысячи заключенных бежали из тюрьмы в прибрежном тунисском городе Махдия. Во время побега в тюрьме были убиты десятки человек. В тюрьме на юге Туниса во время пожара погибли 42 человека. За ночь поступили сообщения о новых случаях стрельбы. До сих пор неизвестно, кто руководит действиями вооруженных бандитов. Но, по мнению высокопоставленного военного источника, за нападениями стоят люди свергнутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али. Жители пригородов Туниса возводили баррикады и создавали собственные отряды самообороны, вооружаясь дубинками и бейсбольными битами.
В аэропорту начали задерживать рейсы, что, впрочем, стало привычным делом. Настолько, что российские туроператоры уже в понедельник занялись работой с заявлениями на компенсацию за сорванный отдых в Тунисе из-за беспорядков в этой стране, сообщила агентству пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Утром в понедельник напряженная обстановка все еще сохранялась. В ночь на понедельник силы безопасности вступили в бой с охраной бен Али близ президентского дворца в столице. Бой продолжался несколько часов. В различных районах столицы раздавались пулеметные очереди и выстрелы из артиллерийских орудий. В ходе инцидентов в центре тунисской столицы силы безопасности убили двух вооруженных людей, оказывавших сопротивление. В одном из жилых районов власти задержали нескольких родственников супруги бен Али — Лейлы Трабелси.

Однако, как сообщается, несмотря на инциденты, ситуация в столице постепенно нормализуется. Открыто большинство кафе, торговых лавок и продовольственных магазинов. Общественный транспорт, в частности автобусы, такси и поезда, функционирует в обычном режиме. Тем не менее, на центральных улицах города до сих пор сосредоточено множество военных. На одной из них даже находятся танки.
В правительственных органах Туниса приступили к формированию нового правительства, о чем сообщила в понедельник британская телерадиокорпорация BBC. По словам премьер-министра страны Мухаммеда Ганнуши, свои посты сохранили министр иностранных дел, министр внутренних дел и министр обороны, в правительство также вошли представители оппозиции. Сообщалось об упразднении министерства информации.

В понедельник Ганнуши, сохранивший пост после свержения президента страны Зина аль-Абидина бен Али, объявил об освобождении всех политических заключенных и беспрепятственной регистрации всех политических партий, которые того затребуют. Тогда же были подведены итоги. Стало известно, что жертвами беспорядков в Тунисе стали 78 человек, о чем сообщил министр внутренних дел Ахмед Фриа на пресс-конференции, которая транслировалась по национальному телевидению. Еще 94 человека получили ранения. Европейский союз, ООН и многие другие общественные организации поддержали демонстрантов и их идеи.
Что касается местной оппозиции, то ее лидер Монсеф Марзуки остался разочарован тем, по какому принципу в стране сформировано правительство национального единства, сообщает французская газета Le Figaro. По мнению Марзуки, процесс формирования этого правительства следует считать «маскарадом», так как партия отстраненного от власти президента Зина аль-Абидина бен Али «оставила за собой все ключевые посты, в том числе и министерство внутренних дел, которое должно организовать выборы». «В это правительство вошли представители только трех оппозиционных партий, которых бен Али и раньше соглашался поддерживать», — добавил он.

А вот жители Туниса, согласно тому же источнику, довольно скептически восприняли сообщения о формировании правительства национального единства во главе с Мухаммедом Ганнуши. Уже в понедельник вечером, когда стал известен состав кабинета министров, в столице страны прошли акции протеста. Демонстранты выражали недовольство тем, что все ключевые министерские посты остались в руках сторонников покинувшего страну президента Зина аль-Абидина бен Али.
Кроме того, участники акций протеста призвали распустить партию смещенного президента Туниса, а также отставки всех работавших с ним высокопоставленных чиновников. Не устраивает сторонников оппозиции и решение оставить на посту премьера Ганнуши, так как он в течение многих лет сотрудничал с Зина аль-Абидином бен Али.
Le Figaro отмечает, что представители элиты страны, напротив, до выборов, которые должны состояться, самое позднее, через полгода, готовы сотрудничать с Ганнуши.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK