Возрастное ограничение 18+

Медведев: русская культура — костяк нашей страны

12.19 Вторник, 18 января 2011
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в России особое внимание должно уделяться русской культуре. Это, по его мнению, костяк и основа развития многонациональной культуры страны, сообщает РИА.

Он также призвал развивать современную российскую культуру, не зацикливаясь только на традициях. По мнению президента, только таким образом можно «выработать синтетические национальные ценности». Д. Медведев отметил, что костяком развития многонациональной культуры в России является культура русская, пишет РБК.

Во время обсуждения межнациональных проблем спикер Совета Федерации Сергей Миронов обратил внимание на отсутствие внятной миграционной политики и заявил, что диаспоры и землячества нередко «занимаются не поддержкой мира, а защитой своих представителей, независимо от их правоты». Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заметил, в свою очередь, что «русские являются государствообразующим народом России», и призвал «прекратить вопли про лентяев и иждивенцев».

Д. Медведев, однако, посчитал, что партийные лидеры не должны решать межнациональные вопросы в русле «узкопартийных задач». Профессор факультета политологии МГУ Р. Туровский считает, что в выступлении президента нет нового подхода к решению межнациональных проблем. По словам эксперта, это «отражает тупиковую ситуацию в национальной политике». Он добавил также, что причина апелляции Д. Медведева к русской культуре состоит в том, что власти «не знают, что делать с многообразием российских этносов».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK