Возрастное ограничение 18+

«Молоко» бывает разное – депутатская комиссия обеспокоена качеством продуктов в школьных столовых

15.42 Среда, 16 июня 2010
Комиссия Екатеринбургской городской Думы по развитию образования провела выездное заседание на Екатеринбургском гормолзаводе №1. Встреча была посвящена вопросам школьного питания.

Дело в том, что в настоящее время рацион питания школьников утверждается директором образовательного учреждения самостоятельно, без согласования с контролирующими его деятельность органами. Исходя из имеющихся бюджетных средств, директор заинтересован приобретать молочные продукты по максимально низкой цене. Как отметила председатель комиссии Елена Дерягина, такая экономия часто сказывается на качестве продукта, а это означает повышенный риск пищевых отравлений среди школьников и воспитанников детских садов, – сообщает пресс-служба екатеринбургской городской Думы.

Львиная доля средств на школьное питание поступает из областного бюджета. На областном уровне определен и перечень продуктов питания детей, которые можно приобретать за счет этих целевых средств. Документ содержит слово «молоко». Депутаты городской Думы считают необходимым изменить этот термин на «витаминизированное обогащенное молоко в антисептической индивидуальной упаковке». Как заявил присутствовавший на заседании член Общественной палаты Свердловской области Сергей Майзель, он намерен поставить вопрос перед областными органами власти об изменении формулировок в перечне продуктов школьного питания.

Использование витаминизированного продукта в индивидуальной упаковке позволит не только избежать пищевых отравлений среди учащихся школ и воспитанников детсадов, но и улучшить состояние их здоровья. По словам депутата Игоря Пехотина, не имеет значения, какой производитель выиграет тендер на поставку такого молока в учреждения образования, лишь бы питание было качественным.

Комиссия порекомендовала администрации Екатеринбурга рассмотреть возможность включения этого продукта в дневной рацион учащихся уже в ближайшем учебном году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK