Возрастное ограничение 18+

Свердловское управление Госстройнадзора мешает застройщикам бороться с опасными долгостроями в Екатеринбурге

10.19 Вторник, 23 июля 2013
На недавнем совещании в прокуратуре Свердловской области заместитель начальника Управления государственного строительного надзора по Свердловской области Дмитрий Ширяев неожиданно выступил против строительной компании, которая намерена привести в порядок опасный для жизни и здоровья граждан объект в центре Екатеринбурга. Столь нетипичный для чиновника, призванного контролировать безопасность объектов строительства, шаг Ширяев позволил себе при обсуждении вопроса о выдаче разрешения на достройку проблемного объекта застройщику «Корпорация Маяк».

Проблема была затронута стандартная – администрация города не выдавала разрешение на строительство строительной компании. Прокурор дал слово каждой стороне: первыми высказались представители администрации, озвучив формальные аргументы. Вторым выступил конкурсный управляющий с большим опытом судебных дел, его вердикт был конкретным – в данном случае администрация обязана выдать разрешение на строительство.

Важно, что выдвинутый на обсуждение объект явно нуждается в достройке и имеет ряд проблем, относящихся к безопасности граждан. Дело в том, что на территории земельного участка в 2004 году был вырыт котлован под строительство паркинга глубиной более 5 метров. В этой же стадии он сохранился и по сегодняшний день. Что такое котлован в центре города на улице Гоголя? Как рассказали нам очевидцы, которые живут в соседнем доме, в 2007 году в этом котловане был обнаружен труп человека, которого насильственно убили и сбросили в этот котлован до лучших времён. Эту историю специально никто не афишировал, чтобы не пугать жителей соседних домов. В 2010 году в котлован упал двухлетний ребёнок, чудом оставшийся живым после падения. Достройку паркинга ждут и те, кто оплатил его строительство. Таких более 10 человек.

Все эти проблемы были бы решены и забыты, если бы чиновники администрации выполнили предостережение прокуратуры выдать разрешение на строительство, но этого они не спешат делать.

Самое неожиданное на этом совещании произошло, когда Дмитрий Ширяев, являясь заместителем начальника Управления государственного строительного надзора Свердловской области, поддержал администрацию города. У жителей соседнего дома, которые ждут уже более десяти лет разрешения на строительство, поступок Ширяева вызвал бурю отрицательных эмоций. В адрес чиновника звучала нецензурная брань и пожелания скорейшего увольнения.

Как отмечают наблюдатели, возможно, в данном случае чиновнику по какой-то причине выгодно работать на интересы администрации Екатеринбурга, вопреки поручению губернатора Свердловской области о необходимости ускорить выдачу разрешения на строительство.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK