Возрастное ограничение 18+

«Пакистанцы» берут в долг у серовских пенсионеров

11.40 Четверг, 4 июля 2013
Вчера, 2 июля, сразу два необычных случая мошенничества произошли в Серове. Группа людей, представлявшаяся пакистанцами, брала у прохожих деньги в долг, обещая вернуть на следующий день на расчетный счет ту же сумму. Мошенники выманивали деньги у пожилых людей, один пенсионер отдал мошенникам 75 тыс. рублей.

72-летнего мужчину в Серове, на площади Металлургов, около банка остановили люди не славянской внешности, говорившие без акцента на русском языке. Молодые люди пояснили пожилому мужчине, что они из Пакистана, и у них на счету в банке имеются деньги, но снять их можно будет только завтра (3 июля в 09:00), а 100 тыс. рублей наличные им необходимы сейчас. Если мужчина одолжит ему денег, то его непременно отблагодарят.

Пенсионер заявил, что у него есть лишь 70 тыс. рублей Пакистанцы позвонили «директору банка» и получили подтверждение суммы на расчетном счете. Мошенники убедили мужчину, что снятые сегодня деньги завтра утром будут переведены ему на счет. Съездив домой за паспортом, потерпевший отдал аферистам 70 тыс. рублей, снятые в банке.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК Российской Федерации (Мошенничество), сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Аналогичная попытка разжалобить пенсионера произошла двумя часами ранее, в тот же день. Похожие по описанию молодые люди остановили мужчину на улице Короленко. Легенда не изменялась

Этот пенсионер, сначала согласился помочь «пакистанцам», но, приехав домой за паспортом, сообщил сыну о сложившейся ситуации. Тот быстро объяснил, что это мошенничество и необходимо обратиться в правоохранительные органы. К «нуждающимся пакистанцам» пожилой человек не вышел.

Другой факт более крупного мошенничества произошел в Нижнем Тагиле, сообщал накануне, 3 июля, veved.ru.

Было завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в налоговой сфере трех жителей Нижнего Тагила. Двое мужчин и одна женщина подавали в налоговые органы фиктивные сведенья о якобы оплаченных поставщикам (фиктивным фирмам) НДС. Посредством этих махинаций из федерального бюджета злоумышленники получили свыше 6 млн. рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK