Возрастное ограничение 18+

Ложный полицейский выманивал деньги у одиноких екатеринбуржцев

16.21 Вторник, 18 июня 2013
Оперативники уголовного розыска в Екатеринбурге задержали молодого человека – телефонного мошенника. Это стало известно сегодня, 18 июня. Мужчина звонил пожилым людям, представлялся сотрудником правоохранительных органов, рассказывал, что их родственник совершил противоправное деяние, и для прекращения разбирательства называл сумму денег, которую надо заплатить.

По версии следствия, задержанный лишь один из группы мошенников. Он выбирал одиноких престарелых граждан и звонил им на домашний телефон.

Представившись сотрудником ДПС или полиции, молодой человек говорил, что их сын либо родственник попал в ДТП, стал зачинщиком драки или совершил какое-то другое противоправное действие. Таким образом, выманивая деньги у пенсионеров.

Предполагаемые мошенники действовали с мая 2013 года. Предполагается, что жертвами мошенников могли стать порядка 40 одиноких людей.

24-летнего Дмитрия, жителя Оренбурга, сотрудники полиции задержали в тот момент, когда ему должны были передать деньги очередные обманутые жители Екатеринбурга.

На сегодняшний день задержанный дал признательные показания по 10 фактам мошенничества.

В настоящее время устанавливаются соучастники преступления, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Дмитрию из Оренбурга грозит до 5 лет лишения свободы.

Подобные случаи мошенничества в Екатеринбурге происходили неоднократно. Так, в конце мая этого года двум жителям уральской столицы позвонил «экс-прокурор» и потребовал принести в прокуратуру коньяк, а также пополнить баланс трех телефонных номеров на сумму от 2 до 5 тыс. рублей.

Указанные выше действия являются уголовно наказуемым деянием, как уже сообщал veved.ru, по ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Ложный полицейский выманивал деньги у одиноких екатеринбуржцев

Ложный полицейский выманивал деньги у одиноких екатеринбуржцев

Ложный полицейский выманивал деньги у одиноких екатеринбуржцев

Ложный полицейский выманивал деньги у одиноких екатеринбуржцев



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK