Возрастное ограничение 18+

Взрыв в Риме устроили итальянские анархисты

14.18 Пятница, 24 декабря 2010
Взрывы в посольствах Чили и Швейцарии в Риме, совершенные 23 декабря, ставили целью «уничтожить систему доминирования». Об этом члены «Итальянской анархистской федерации» заявили в своем официальном издании Umanitа Nova, сообщает РБК со ссылкой на итальянское агентство ANSA.

По данным полиции Рима, записка с текстом на итальянском языке, в котором группировка берет на себя ответственность за диверсии, была найдена прикрепленной к одежде мужчины, пострадавшего при взрыве в посольстве Чили.

«Мы решили сделать так, чтобы наш голос был услышан на словах и на деле. Мы разрушим систему доминирования, да здравствует FAI, да здравствует Анархия», — говорится в найденном послании группировки.

Два взрыва прогремели в четверг в посольствах Швейцарии и Чили в Риме. Первая бомба взорвалась около полудня в посольстве Швейцарии. Взрывное устройство сработало, когда один из служащих открывал полученную посылку. В результате он получил серьезные ранения обеих рук и сразу же был доставлен в столичную больницу Умберто I.

Второе взрывное устройство сработало через пару часов в чилийской дипмиссии, где также пострадал один человек, попытавшийся посмотреть опасную посылку, пишет РИА «Новости».

Взрывы заставили все дипмиссии в итальянской столице перейти на повышенные меры безопасности.

После взрывов в диппредставительствах Швейцарии и Чили в итальянских СМИ появились сообщения о подозрительном пакете в посольстве Украины в Риме, расположенном недалеко от швейцарского посольства. Однако проведенная проверка показала, что бомбы там не было.

Кроме того, в четверг в полицию Рима поступило два ложных сообщения о заложенных бомбах. Женский голос сообщил по телефону, что одно взрывное устройство находится в здании римской мэрии в центре города, а второе — в здании одного из департаментов мэрии в столичном районе Eur. Оба сообщения были проверены — бомб, к счастью, не оказалось.

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони предположил ранее, что за атаками могут стоять некие экстремистские и анархистские группировки, и след идет от «подобных инцидентов», которые произошли в ноябре в Греции.

Как ранее сообщило Афинское агентство новостей со ссылкой на источник в местном полицейском ведомстве, греческие власти исключают, что взорвавшиеся в посольствах в Риме бомбы-посылки были посланы из Греции.

В Греции действует ряд анархистских и левых экстремистских группировок, которые устраивают взрывы и вооруженные нападения на представителей власти. В начале ноября были перехвачены полицией или взорвались 14 самодельных маломощных бомб, посланных экстремистами иностранным посольствам в Афинах, а также лидерам Европейского союза.

Ранее вопрос о возможных связях греческих и итальянских анархистов поднимался в связи со взрывом в Риме 19 апреля этого года. Взявшие ответственность за взрыв итальянские анархисты назвали свою группировку в честь грека Ламброса Фундаса, убитого в стычке с полицией в Афинах в марте 2010 года. Греческие власти считают, что Фундас принадлежал к террористической группировке «Революционная борьба», ответственной за многочисленные взрывы в Афинах. Шестеро обвиняемых по этому делу были задержаны в мае.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK