Возрастное ограничение 18+

Рассмотрение вопроса об СНВ продолжится в январе

13.48 Пятница, 24 декабря 2010
Рассмотрение законопроекта о ратификации нового российско-американского договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) в нижней палате парламента пройдет не раньше января 2011 года, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев журналистам РИА «Новости».

Как заявил противникам рассмотрения договора председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, «данный вопрос имеет важное значение для безопасности РФ». «Мне неприятно видеть, что оппозиция работает, по сути, на телевизионные камеры, пытаясь создать иллюзию поспешности рассмотрения, — продолжил он. «Сегодня мы рассматриваем ратификацию в первом чтении, — напомнил парламентарий. — Это уникальная, беспрецедентная процедура, мы никогда раньше не рассматривали ратификационные законы в трех чтениях».

Все поправки сената США к ратификационной резолюции будут тщательно изучаться, и по итогам депутаты будут вносить свои поправки, которые в том числе будут учитывать и озабоченности сегодняшнего обсуждения, подтвердил он. «Сегодня мы определяемся по сути того соглашения, которое подписали два президента, поправки будут обсуждаться ко второму чтению», — заключил К. Косачев.

Между тем депутат от фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил снять с повестки договор о СНВ «по нескольким причинам». «Вся собака этого договора зарыта в тех приложениях, которые нам умышленно не раздали, — считает он. — Сенат США рассматривал на 18 заседаниях этот вопрос, несколько раз был приглашен Обама, все бывшие госсекретари, министры обороны, Хилари Клинтон, действующий министр обороны выступал, задано было более тысячи вопросов. Мы же хотим с кондачка принять закон, который наносит ущерб безопасности РФ и где допущены беспрецедентные уступки», — сказал Н.Коломейцев.

Его коллега Владимир Улас заявил, что «сегодня США обладают всеми системами 5-го и даже 6-го поколения, которые по своим характеристикам сопоставимы с тактическим ядерным оружием». «Ядерный щит — единственная защита от шантажа», — полагает он.

Сергей Обухов от имени фракции попросил раздать поправки, которые вошли в резолюцию сената о ратификации договора СНВ при финальном голосовании, пишет «Прайм-ТАСС».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK