Возрастное ограничение 18+

В Зауралье началась операция по спасению косуль: наст мешает животным передвигаться и находить корм

13.30 Пятница, 24 декабря 2010
В результате оттепели и последующего выпадения осадков в зауральских лесах образовался наст, который создает проблемы животным, в частности косулям, сообщает областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ледяная корка затрудняет передвижение и питание косуль. В результате животные начали массово мигрировать в восточном направлении, к местам с меньшей толщиной наста. Передвигаясь по корке скачками, косуля ломает наст, тратит повышенное количество энергии, и, что самое опасное, травмирует конечности. Все это приводит к истощению, ослаблению иммунитета и даже гибели животных.

Чтобы не допустить гибели косуль, егери ГУ «Экофонд» проложили дороги, в том числе к кормовым полям и местам подкормки, вскрыли ледяную корку на кормовых полях и в местах кормежки. В охотничьи угодья завезены сено, зерноотходы, веточный корм. Осуществляется усиленная охрана косуль.

Наст наблюдается в большинстве районов области. Наиболее значительная толщина корки — в Альменевском, Целинном, Мишкинском, западной части Юргамышского, севере Варгашинского районов. Здесь она достигает в глубину 2–3 см. Глубина снега — более 10 см в южных районах области и до 40 см во многих местах остальных районов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
sergey
Добавил sergey
26 декабря 2010 17:44
А бюджетникам помочь не хочется, или животные дороже, на них охотится можно, а на бюджетников наплевать?
людмила
Добавил людмила
26 декабря 2010 23:20
Человек может помочь себе сам,а животное нет.А вот насчет охоты-согласна.Бьют животину....
sergey
Добавил sergey
27 декабря 2010 20:47
Показуха это всё, для себя откармливают...
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK