Возрастное ограничение 18+

Губернатор Богомолов озабочен продвижением инноваций: затраты на технологическое перевооружение Зауралья не растут

12.35 Пятница, 24 декабря 2010
Губернатор Олег Богомолов предложил скоординировать деятельность всех участников инновационного процесса: государства, науки образования и производственной сферы. Это предложение он озвучил на заседании Совета по научной, научно-технической и инновационной деятельности 22 декабря, сообщает пресс-служба областного правительства.

По уровню инновационной активности и доли инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме производства Курганская область уступает в УрФО только Свердловской области. В масштабах страны эти показатели даже выше среднероссийского уровня. Однако затраты на технологическое перевооружение не растут.

«Поэтому хочется понять: какие барьеры препятствуют развитию инновационной деятельности в нашей области? Что необходимо сделать правительству, вузам и научным организациям, бизнес-сообществу для модернизации экономики и социальной сферы региона?» — сказал Олег Богомолов.

Одна из причин, по мнению губернатора, своеобразный диссонанс между участниками инновационного процесса, вторая — сложность разработки и реализации инновационных проектов. Участники Совета предложили формировать инновационную инфраструктуру Зауралья и подготовить кадры для инновационных предприятий. Ведь уже сейчас на предприятиях области не хватает квалифицированных кадров, со временем проблема будет только усугубляться.

В рамках задачи по подготовке квалифицированных специалистов ведется работа по созданию на базе Курганского областного технопарка учебно-демонстрационного центра по подготовке и переподготовке специалистов по работе с оборудованием с ЧПУ. Также подготовка необходимых специалистов ведется в Курганском государственном университете.

Также на заседании Совета было предложено разработать Инновационный меморандум, своеобразный «договор», с помощью которого будет осуществляться координация и согласование деятельности всех субъектов региональной инновационной системы, органов госвласти и вузов области. Что даст возможность массовой коммерциализации результатов научных разработок и расширит участие внебюджетных источников в финансировании исследовательского и учебного процессов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK