Возрастное ограничение 18+

Работа Skype была нарушена из-за сбоя системы «суперузлов»

13.17 Четверг, 23 декабря 2010
В среду миллионы пользователей в Европе, Японии и Северной Америке не могли подключиться к сервису интернет-телефонии Skype, сообщает BBC.

Система Skype построена таким образом, что часть пользовательских компьютеров выступает в роли так называемых «суперузлов». «Когда вы хотите поговорить с кем-то, а ваше приложение Skype не может сразу найти этого человека (например, потому что он подключился из другого места или с другого устройства), то ваш компьютер или телефон пытается в первую очередь найти «суперузел», чтобы узнать, как с связаться с тем, кто вам нужен», — объясняет пресс-служба Skype.

Согласно данным из официального блога компании, сбой был вызван тем, что многие суперузлы «ушли в офлайн» из-за проблем в некоторых версиях клиентского программного обеспечения Skype — причина проблемы не объясняется, пишет РИА.

По мнению Горбарского, сбой вызван ошибкой в коде обновления программы (загружается автоматически). «Глобальному сбою в работе Skype предшествовал выпуск обновления программы. Понадобилось несколько дней, чтобы критическая масса пользователей, которые выполняли роль связующих узлов между другими пользователями, установила обновление с ошибкой, и тогда сервис потерял работоспособность», — пояснил РИА «Новости» Горбарский.

По внутренним данным компании, месячная аудитория Skype составляет 124 миллиона пользователей по состоянию на лето 2010 года. Всего в системе зарегистрировано 560 миллионов учетных записей.

Компания Skype основана в 2003 году. В 2005 году компанию за 2,6 миллиарда долларов купил крупнейший онлайн-аукцион eBay, который так и не смог эффективно интегрировать приобретение в свой бизнес. В конце прошлого года контрольный пакет Skype купила группа инвесторов (30% осталось у eBay, а еще 14% — у двух основателей компании). На тот момент компания оценивалась в 2,75 миллиарда долларов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK