Возрастное ограничение 18+

Уральские энергетики завершают строительство 200-километровой ЛЭП Северная — БАЗ

12.54 Четверг, 23 декабря 2010
Строительство линии электропередач напряжением 500 кВ Северная — БАЗ входит в завершающую стадию. Об этом на встрече с уральскими энергетиками сообщил глава регионального правительства Анатолий Гредин.

Встреча была посвящена профессиональному празднику — Дню энергетики и 90-летию принятия плана ГОЭЛРО. Гредин напомнил на заседании, что данная ЛЭП, протяженностью более 200 километров, должна соединить свердловскую энергосистему с соседями.

Кроме того, продолжается строительство уникального блока БН-800 на Белоярской АЭС, завершается монтаж парогазовой установки мощностью 410 МВт на Среднеуральской ГРЭС. В ближайшее время начнется строительство новых энергоблоков на Серовской и Нижнетуринской ГРЭС, Новобогословской ТЭЦ. Уверенно развивается электросетевой комплекс.

Благодаря пуску подстанции 500 кВ «Емелино» в Нижнесергинском районе Свердловской области и линии электропередач Емелино — Трубная, удалось построить высокотехнологичный сталеплавильный комплекс на Северском трубном заводе. Всего за последние 5 лет в регионе введены в строй 17 электросетевых объектов.

«Современная энергетика является результатом поистине гигантского труда нескольких поколений работников отрасли», — отметил в своем выступлении глава областного кабинета министров. — «В этом году исполняется 90 лет со дня принятия государственного плана электрификации всей России. Он стал прочным фундаментом дальнейшего развития энергетической системы, обеспечил индустриальный подъем в нашей стране».

Анатолий Гредин подчеркнул, что работа электроэнергетического комплекса сегодня определяет развитие всей экономики Среднего Урала. К своему профессиональному празднику энергетики Свердловской области подошли с хорошими результатами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK