Возрастное ограничение 18+

Пермский «Амкар» намерен биться за свое существование

16.13 Среда, 22 декабря 2010
Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) намерена сохранить большой футбол в Пермском крае, заявил РИА «Новости» президент РФПЛ Сергей Прядкин.

Во вторник на официальном сайте «Амкара» было опубликовано заявление о том, что в связи с финансовыми проблемами команда добровольно выходит из состава РФПЛ и следующий сезон проведет в первом дивизионе. Вслед за тем сообщение исчезло с сайта, но через какое-то время появилось снова. Как сообщил РИА «Новости» источник в пермской команде, президент клуба Валерий Чупраков посчитал несправедливым решение членов правления клуба о своей отставке и единолично принял решение о выходе «Амкара» из премьер-лиги.

«Нам сейчас хочется разобраться в ситуации и сделать так, чтобы клуб продолжал работать и взаимодействовать вместе с нами. РФПЛ за то, чтобы большой футбол из такого региона, как Пермский край, не уходил. И я пока уверен, что, скорее всего, этого не произойдет», — сказал корреспонденту РИА «Новости» Прядкин по телефону.

Глава РФПЛ признался, что заявление пермского клуба стало полной неожиданностью для руководства лиги. «Я не ожидал такого заявления и узнал все вчера после жеребьевки из средств массовой информации. Это стало сюрпризом, скажу честно. Но я не думаю, что это шутка, слишком все серьезно. Наверное, какие-то процессы происходят, но никаких официальных заявлений пока сделано не было», — отметил Прядкин.

Руководитель РФПЛ добавил, что генеральный директор «Амкара» Сергей Грушкевич во вторник вылетел в Пермь и «обещал позвонить, когда появится какая-нибудь ясность».

«У каждого клуба, безусловно, есть какие-то проблемы с финансированием, даже у наших ведущих команд. Это жизнь. Так и тут: сложности есть, но РФПЛ продолжает работать с пермским клубом, у нас идут взаиморасчеты, «Амкар» участвует в жеребьевке и будет проходить лицензирование», — пояснил Прядкин.

Краевой бюджет выполнил свои обязательства перед «Амкаром» в полном объеме, заявляют в пресс-службе губернатора. Деньги, заложенные на финансирование команды, клуб получил. Однако на судьбу «Амкара» это, очевидно, никакого влияния не оказало. Руководство пермского клуба приняло решение выйти из состава премьер-лиги и добровольно перейти в первый дивизион. Ведь долги «Амкара» составляют более 150 миллионов рублей, передает радио «Эхо Москвы».

Таким образом, премьер-лига продолжает нести не боевые потери. В прошлом году из-за финансовых проблем чемпионат России покинул футбольный клуб «Москва». Причем горожане, в отличие от «Амкара», вообще прекратили свое существование. Место столичной команды в премьер-лиге досталось владикавказской «Алании». А вот кто заменит Амкар» пока непонятно. Очевидно, это будет «Нижний Новгород», который в минувшем году занял третье место в первом дивизионе.

В минувшем сезоне «Амкар» занял в чемпионате России 14-е место. От вылета в первый дивизион пермяки спаслись лишь в последнем туре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK